Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Трех человек спасли на условном пожаре в ТЦ на Окружном шоссе в Вологде

Трех человек спасли на условном пожаре в ТЦ на Окружном шоссе в Вологде

Легенду по спасению людей из задымленного «Шоколада» успешно отработали сегодня пожарные во взаимодействии с администрацией торгового центра. В ходе учений проверяли целый комплекс вопросов – от наличия средств пожаротушения до правильности действий персонала.

Возгорание, согласно легенде, возникло в мебельном отделе на цокольном этаже здания около 10 утра. Задымление создали искусственно, с помощью специальной установки.

4280.jpg

Эвакуация была реальная – покупателей в ТЦ не было, из здания вывели сотрудников. Двоим «выбраться» не удалось – от выхода они оказались отрезаны огнем, еще один человек «заблудился» на первом этаже. Их «спасли» при помощи специальных капюшонов.

«Это очередные пожарно-тактические учения, направленные на ликвидацию условного техногенного пожара. Они проводятся для отработки взаимодействия пожарных с сотрудниками ТЦ, проверки оперативности систем оповещения, передачи сигнала о возгорании, проверки исправности водоисточников, оперативности эвакуации людей и других важных вопросов безопасности», – пояснил начальник пресс-службы регионального управления МЧС Анатолий Сапожков.

4322.jpg

В учениях задействовали 34 человека личного состава, 10 единиц техники. К зданию в течение 10 минут прибыли восемь автоцистерн, автолестница, автомобиль быстрого реагирования. Боевое развертывание провели в аппаратах, позволяющих работать в условиях задымления. С поставленной задачей справились за полчаса.

Пожарные гидранты, расположенные в 10 и 15 метрах от ТЦ, исправны. Хорошую оценку поставили сотрудникам ТЦ. Стоит отметить, что подобные учения плановые, согласованные с руководством торговых центров. Как правило, коллективы к ним готовятся, отрабатывают действия, проверяют пути эвакуации и средства пожаротушения.

Учения прошли в мае и в других торговых центрах Вологды, накануне условный пожар тушили в «Ленкоме».

Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 17:35

В Вологде не зафиксировано нарушений пожарной безопасности в домах с печным отоплением

На этой неделе в областной столице прошли профилактические рейды по домам с печным отоплением. Нарушений специалисты ЦГЗ города не нашли.
17.04.2024 09:02

Масло вспыхнуло в сковороде на кухне в Вологде

Накануне в Вологде около половины двенадцатого ночи произошел пожар на ул. Ленинградской, 81. На электрической плите в сковороде вспыхнуло масло.
15.04.2024 11:09

Мать с двумя детьми вывели из горящей квартиры в Вологде

На ул. Можайского, 8, вчера загорелась квартира, в которой находилась женщина с двумя детьми. К счастью, они не пострадали.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×