Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

80 % обманутых россиян сами дали кибермошенникам информацию о картах

80 % обманутых россиян сами дали кибермошенникам информацию о картах

Большинство попыток махинаций с денежными средствами завершаются успехом. Это происходит из-за чрезмерной откровенности владельцев банковских карт. Такую статистику приводит один из крупнейших банков страны.

Социальные инженеры – так называют людей, которые с помощью психологических приемов манипулируют поведением людей. Потерпевшие сами открывают им всю необходимую информацию. После этого киберпреступники получают доступ к счетам своих жертв.

«Киберпреступность в первую очередь ассоциируют с хакерами и взломом IT-систем. Но на самом деле взламывают чаще не машину, а человека. Около 80 % попыток мошенничеств, которые фиксируются в Сбербанке, приходится на так называемую социальную инженерию», – приводит комментарий экспертов Сбербанка РИА «Новости».

В настоящее время одной из популярных схем обмана у «социальных инженеров» остаются махинации с сайтами объявлений. Она действует следующим образом: клиент находит информацию о продаже интересующего его товара «по очень заманчивой цене», однако при этом «продавец» просит перечислить ему аванс с карты на карту. После перевода мошенник исчезает, а вернуть средства в таких случаях уже невозможно даже по решению суда.

Эксперты считают, что в ближайшее время стоит ожидать всплеск активности кибермошенников, использующих социальную инженерию. Владельцам банковских карт не стоит сообщать секретную информацию по телефону незнакомым лицам, даже если они представляются сотрудниками банка. А если на телефон или на электронную почту поступают сомнительные сообщения, лучше перезвонить по официальному номеру вашего банка. Он всегда указывается на пластиковой карте.

Добавим, в прошлом году один из крупнейших банков России предотвратил более 300 тысяч попыток хакеров украсть более 20 миллиардов рублей со счетов клиентов. С начала 2018 года уже спасено от киберпреступников 13,8 миллиарда рублей.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.
13.03.2024 10:09

Вологжанка осуждена за мошенничество при получении пособия на ребёнка

Женщина оформила денежное пособие на свою дочь, пользуясь служебным положением. Ей предстоит заплатить штраф.
12.03.2024 15:12

Вологжанка едва не перевела мошенникам два миллиона рублей

Женщина оформила кредит и собиралась перевести деньги аферистам, но вовремя успела остановиться и обратилась в полицию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×