Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Дело об испорченном отдыхе. Перед судом предстанет злоумышленник, который сдавал туристам несуществующее жилье

Дело об испорченном отдыхе. Перед судом предстанет злоумышленник, который сдавал туристам несуществующее жилье

Житель Ростовской области размещал в интернете объявления о сдаче жилья в Великом Устюге на время новогодних праздников. С туристов, желающих отдохнуть на родине Деда Мороза, он брал предоплату и исчезал. Поиск и задержание жителя Ростовской области провели вологодские полицейские.

Обращения от приезжих туристов стали поступать в отделения полиции Великого Устюга впервые дни 2018 года. Все истории были похожи одна на другую: пострадавшие находили в интернете объявление о сдаче жилья в Великом Устюге на рождественских каникулах, связывались с автором, вносили предоплату. О том, что их обманули, туристы понимали, только приехав в Великий Устюг: на вокзале их никто не встречал, телефон хозяина не отвечал. А указанный адрес либо не существовал вовсе, либо там находилось совсем другое здание.

«Мы стали работать по этому направлению и выявили, что житель Ростовской области приехал в Вологду в ноябре 2017 года. Купил телефон, который относится к вологодским номерам. На сайте бесплатных объявлений злоумышленник размещал информацию о сдаче жилья внаем в городе Великий Устюг на новогодние праздники и просил внести предоплату», – рассказал начальник отдела по борьбе с дистанционным мошенничеством УМВД России по Вологодской области Сергей Киселев.

Полицейские выявили 17 фактов такого обмана. Сумма ущерба в каждом случае составляла примерно 5 тысяч рублей – именно такую предоплату требовал автор объявлений. Мужчина рассчитывал, что, приехав в другой город, он запутает полицейских. Однако сотрудники отдела по борьбе с дистанционными мошенничествами очень быстро вышли на подозреваемого.

«Злоумышленник снимал жилье в Вологде и для расчета с хозяевами использовал карту, на которую ему и переводили деньги потерпевшие. Мы установили личность подозреваемого, поехали в Ростовскую область, где его и задержали. Изъяли телефоны и карты», – рассказал оперативный сотрудник отдела по борьбе с дистанционным мошенничеством УМВД России по Вологодской области.

Расследование уголовного дела завершилось передачей материалов в прокуратуру. Государственный обвинитель решение поддержал. Теперь судьбу ростовчанина решает суд Великого Устюга.

Эта история выглядит особенно актуальной в летний сезон. Многие вологжане, отправляясь на отдых, в надежде сэкономить также пытаются искать жилье через интернет. Чтобы отпуск не оказался испорченным, полицейские рекомендуют простые правила: на сайте объявлений проверить дату создания профиля – опасность вызывают аккаунты, созданные недавно. Заглянуть в историю: есть ли другие объявление по данному профилю.

Однако ни одно из этих действий не гарантирует безопасность. Так что опытные туристы советуют: если вы не хотите покупать путевку, то лучше всего жилье искать, уже приехав на место.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
23.04.2024 13:22

Вологжанка украла из магазина 12 пачек масла

В селе Верховажье женщина со своим знакомым решила зайти в магазин самообслуживания, и пока мужчина расплачивался за покупки, вологжанка спрятала под куртку 12 пачек масла и ушла не расплатившись.
23.04.2024 11:46

Вологжанин прятал дома наркотические вещества

В Вологде полицейские задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотиков. У мужчины дома обнаружили около 15 граммов синтетического наркотика.
22.04.2024 11:29

Вологжанам напомнили, что не стоит путать понятия «находка» и «кража»

Мужчина во время прогулки по улице Бурмагиных в кустах у дома 15 нашёл сотовый телефон. Оглядевшись по сторонам, он вытащил сим-карту и выкинул её. Телефон решил оставить себе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×