Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Переписка в социальной сети «обнулила» банковскую карту вологжанки

Переписка в социальной сети «обнулила» банковскую карту вологжанки

Помощь другу, покупка лекарственных препаратов или новинок техники: мошенники сегодня используют самые разные лазейки, чтобы войти в доверие граждан и присвоить себе чужие деньги. И далеко не все на чужих ошибках учатся. С начала года в Вологде зафиксировано несколько сотен таких правонарушений и в основном попадаются на уловки злоумышленников пенсионеры.

Жертвой дистанционных мошенников стала вологжанка Нина Андреева. Неизвестные скопировали страницу ее друга в соцсети и попросили одолжить денег. Чтобы быстрее сделать перевод, нужно было сказать номер карты и секретный код на обороте.

«Ко мне за помощью через социальную сеть обратилась, якобы, директор культурно-досугового центра. Я, конечно, согласилась. Когда первый раз перевести деньги не удалось, я решила позвонить, чтобы обсудить лично. Но она не ответила, – вспоминает вологжанка Нина Андреева. – Меня попросили назвать три цифры с карты, только потом в банке объяснили, что никому нельзя их сообщать. В итоге все деньги сняли. Хорошо, что я до этого сняла большую сумму на туристическую путевку».

Кстати, ранее через соцсети обманули и самого руководителя центра, которой пыталась помочь вологжанка. После этого многим ее друзьям пришли сообщения с просьбой о финансовой помощи.

Нина Андреева потеряла 5000 рублей и обратилась в полицию. Однако такие дела далеко не всегда заканчиваются разоблачением преступников.С начала этого года зарегистрировано больше 730 таких правонарушений, раскрыто – около 90.

В марте этого года пожилой мужчина перечислил злоумышленникам 70 тысяч рублей за «чудо»-лекарство. Чтобы вернуть деньги, он перевел еще 20 тысяч «пошлины», после разговора с подставными сотрудникам Банка России. Пенсионер не знал, что все звонки, сообщения от Центрального банка в соцсетях и по СМС являются мошенническими.

«Используются возможности IP-телефонии, которые позволяют подменить номер звонящего на тот, который нужно.Чаще всего целью звонка от таких «псевдосотрудников» является получение данных паспорта или кредитной карты, – прокомментировал заместитель начальника отдела безопасности отделения по Вологодской области Центрального банка России Олег Мезенев. – Отмечаю, что Банк России не работает с гражданами, то есть не принимает вклады, не выдает кредиты, не открывает и не закрывает банковские счета, не блокирует карты и не выплачивает никакие компенсации или выигрыши».

За свои действия мошенники получат реальные наказания. Но известны случаи, когда и в местах лишения свободы они продолжают наживаться на доверчивых гражданах. В июле этого года Вологодский областной суд вынес приговор по делу о дистанционном мошенничестве. 30-летний житель Сямжи ранее уже отбывал наказание за совершение девяти аналогичных преступлений.

«Прямо из исправительной колонии осужденный совершил пять попыток мошенничества. По телефону под видом сына и внука он просил престарелых людей перевести им деньги. Суммы до 60 тысяч рублей он получал через посредника. За два завершенных факта мошенничества ему назначено лишение свободы на 2 года и 10 месяцев», – прокомментировала судья Вологодского областного суда Елена Стародубцева.

В прошлом году судами Вологодской области было рассмотрено порядка 150 дел по статье «Мошенничество».

Правоохранители напоминают, чтобы не стать жертвой дистанционных мошенников, в первую очередь важно соблюдать бдительность. И, прежде чем решиться на добрый поступок, проверить – действительно ли в нем нуждается этот человек:

- перед переводом денег позвонить собеседнику и уточнить о необходимости займа;

- если абонент недоступен, спросить у собеседника о личных вещах (как поживает родственник, когда день рождения и т. п.);

- никому не сообщать секретный код с оборота карты, а также который приходит в СМС для подтверждения операций;

- подключить мобильный банк и СМС-уведомления;

- пользуясь банкоматом, проверить клавиатуру: она не должна шататься, прикрыть ее рукой во время введения пин-кода;

- не переходить по неизвестным ссылкам, не перезванивать по сомнительным номерам;

- не хранить данные карт на компьютере или в смартфоне;

- привязать страницу в соцсети к телефону или электронной почте.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×