Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В два раза выросла раскрываемость дистанционных преступлений на Вологодчине

В два раза выросла раскрываемость дистанционных преступлений на Вологодчине

Вместе с тем с прошлого года в регионе на 17 % снизилось количество регистрируемых преступлений, совершенных удаленным способом. Такие цифры приводит УМВД России по Вологодской области.

Одно из крупных дел серия мошенничеств на сайтах бесплатных объявлений. Покупатель находил на портале интересный ему товар, отправлял предоплату, но покупка не приходила. Продавец переставал отвечать на звонки. По заявлениям потерпевших полицейские возбудили уголовное дело. Личность злоумышленников, скрывающихся за аватаркой на сайте, удалось установить. Ими оказались жители Череповца.

«Всего на сегодняшний день установлено 22 факта, столько потерпевших перевели предоплату за несуществующий товар. Эти мошенники уже задержаны. Мы проводим мероприятия по установлению дополнительных фактов», – поясняет начальник отдела по борьбе с дистанционным мошенничеством УМВД России по Вологодской области Сергей Киселев.

Раскрыть дистанционные преступления сложно: преступники прячутся за чужими именами, меняют телефонные номера, регистрируют IP-адреса компьютеров на другом континенте. Но опытные специалисты могут найти и этот след. В 2018 году раскрываемость дистанционных преступлений выросла более чем в два раза. При этом сокращается число дел, приостановленных из-за недостаточности улик.

«Таких успехов удалось добиться благодаря многим факторам. Это и наработка опыта, и улучшение наших технических возможностей. Улучшается взаимодействия с другими подразделениями, которые играют важную роль в раскрытии дистанционных преступлений», – рассказывает начальник отдела по борьбе с дистанционным мошенничеством УМВД России по Вологодской области Сергей Киселев.

Однако вологжане продолжают попадаться «в сети» преступников. До сих пор действую старые известные всем способы мошенничества. Чтобы сохранить свои деньги, необходимо, прежде всего, проявлять бдительность. Напомнить об этом призвана акция «Стоп! Мошенник!», которая стартовала 26 ноября в Вологодской области. До 5 декабря, пройдут беседы с трудовыми коллективами предприятий, будут выпущены листовки о современных видах мошенничеств и способах защиты от них.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
26.03.2024 12:14

Школьникам Вологды рассказали о вреде употребления наркотиков

В рамках профилактического мероприятия «Сообщи, где торгуют смертью» в Вологде прошли беседы со школьниками.
25.03.2024 16:01

В Вологде полицейские задержали мужчин, которые накануне устроили стрельбу на городских улицах

Накануне в социальных сетях появилась информация, что в Вологде неизвестный мужчина на улицах Возрождения и Ловенецкого стрелял из оружия.
21.03.2024 18:15

В Вологде полицейские раскрыли кражу ювелирных изделий

В полицию обратилась вологжанка. Она рассказала, что попросила своего знакомого сдать в ломбард золотые украшения. После чего пропали и украшения, и наушники, а также золотой кулон и серёжки на общую сумму 30 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×