Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Ничего святого: мошенники выманивают деньги у родственников погибших фронтовиков

Ничего святого: мошенники выманивают деньги у родственников погибших фронтовиков

Они представляются поисковиками, предлагают доставить прах для захоронения на родине, но за эту услугу просят предоплату. Получив деньги, аферисты исчезают.

По данным всероссийского поискового движения подобные случаи с начала года зафиксированы уже в 13 регионах. Контактные данные мошенники, скорее всего, ищут на открытых форумах, посвященных боям Великой Отечественной войны. Как правило, люди, которые стремятся найти хоть какое-то известие о своем погибшем родственнике-герое, выкладывают все данные, которыми владеют: год рождения, место призыва и свой телефон.

«Мошенники звонят, представляются поисковиками, сообщают, что у них есть информация о родственнике, что они нашли его останки или награду, и просят деньги под тем или другим предлогом. Например, обещают доставить прах родственника, но при этом необходимо оплатить бензин или другие расходы», говорит руководитель вологодского регионального отделения «Поисковое движение России» Андрей Соловьев.

Всплеск обманов приходятся на памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной: 9 мая, 22 июня. Сейчас близится 3 декабря день Неизвестного Солдата, так что поисковики ждут активизации мошенников. В Вологодской области таких случаев пока не зафиксировано, но волонтеры движения напоминают: если вам сообщают о найденном родственнике, бойце Красной армии, проверьте информацию у сотрудников официальных поисковых отрядов.

«На сайте «Поисковое движение России», можно уточнить контакты регионального отделения. Обязательно свяжитесь и уточните информацию. Мы проверим эти данные, если надо свяжемся с региональным отделением поисковиков, откуда поступил звонок, и совместно начнем работу», – продолжает Андрей Соловьев.

«Поисковое движение России» организация официальная. Ее отделения есть в 82 регионах страны. За время своей деятельности они подняли останки более 100 тыс. солдат и офицеров. Участники движения всегда действуют официально. Все запросы или поиск родственников проводится через администрации муниципалитетов. В Вологодской области филиалы поисковых отрядов есть почти в каждом районе области.

И первое, что стоит запомнить всем, кто ждет известие о родственнике-фронтовике: поисковик никогда не просит деньги за свою работу!

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×