Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Категорию аварийности дому на ул. Карла Маркса, 74а, московские специалисты присвоят уже 17 декабря

Категорию аварийности дому на ул. Карла Маркса, 74а, московские специалисты присвоят уже 17 декабря

Специальные датчики мобильного диагностического комплекса «Струна» установили в двух подъездах пострадавшего от взрыва дома в Вологде. Информация в компьютер с техническими характеристиками прочности конструкций поступает как изнутри, так и снаружи дома.

«Мы измеряем динамические параметры здания, то есть колебания. По ним можно оценить его техническое состояние, степень аварийности. На основе анализа данных сможем определить вид здания по степени аварийности. Объект может быть проектным, работоспособным, ограниченной работоспособности и аварийным. Сегодня мы снимем данные, осмотрим его, проанализируем полученную информацию. Завтра приедем на объект снова и сможем сказать результат исследования», - прокомментировал «Вологда.РФ» ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Геннадий Нигметов.

Эксперты оперативно прибыли в Вологду из Москвы около 18 часов. От их заключения зависит судьба здания: подлежит ли оно восстановлению и можно ли заселять людей в свои квартиры. Оно также повлияет и на работу по разбору завалов, подключение электро-, тепло-, газо- и водокоммуникаций. Напомним, временные места жильцам этого дома предоставлены в гостиницах города.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
30.04.2020 15:33

Суд вынес оправдательный приговор по делу о взрыве газа в жилом доме в Вологде

Суд оправдал 39-летнего экс-мастера Вологодского участка «Газпром газораспределение Вологда» за отсутствием состава преступления. Доводы обвинения, что женщина виновна во взрыве газа в доме на ул. Карла Маркса, 74а, признаны необоснованными. Теперь вологжанка имеет право на реабилитацию.
13.09.2019 15:52

Следственный комитет завершил расследование дела о взрыве газа в доме на ул. Карла Маркса, 74а, в Вологде

Следственными органами СК РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению мастера Вологодского участка по обслуживанию внутридомового газового оборудования «Газпром газораспределение Вологда» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 УК РФ.
06.05.2019 15:21

Кровлю начали менять в доме на ул. Карла Маркса, 74а, пострадавшем от взрыва газа в Вологде

Одновременно на объекте, восстановленном после взрыва газа, выполняется несколько видов работ. Высокая готовность по замене электрики и фасадным работам, монтажу внутренних коммунальных сетей. Задействовано порядка 30 специалистов, треть из них занимается кровельными работами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×