Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Мэр Вологды: «Жильцов сгоревшего дома на ул. Козленской разместят в гостинице»

Мэр Вологды: «Жильцов сгоревшего дома на ул. Козленской разместят в гостинице»

Пожар в двухэтажном деревянном жилом 8-квартирном доме на ул. Козленской, 111, произошел утром. Огонь сильно повредил дом, без крова остались 23 человека. Экстренный сбор силовых структур и ведомств Администрации состоялся сегодня во дворе дома. Совещание провел Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Необходимо выставить круглосуточную охрану возле дома, пока жители не смогут вывезти все свои личные вещи. Имущество граждан будет временно храниться в школе № 4, которая находится рядом. Специалисты вместе с собственниками обойдут квартиры, чтобы составить протоколы о сумме ущерба. Важно использовать фото и видеофиксацию. Необходимо также решить вопрос с размещением жильцов. Тем людям, кто не сможет временно остановиться у родственников, предоставят номера в гостинице «Спутник». В дальнейшем мы будем решать вопрос с размещением жителей, используя маневренный фонд», - заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

0386.jpg

По словам очевидцев, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки: адптер компьютера был включен в сеть, когда появилась искра, его залили водой. Официального подтверждения этой версии пока нет.

«Я проживал в доме вместе с родителями на втором этаже. Сегодня около 9.30 утра мне позвонил отец и сказал: «У нас горит дом». Я сразу же вызвал пожарных. Во время пожара папа и мама были в квартире. Родители надышались дымом. Прибывшие спасатели достали их со второго этажа с помощью пожарной лестницы. Медицинская помощь была оказана маме», - рассказал один из жильцов дома Евгений Сурин.

Весь день рядом с домом стоит специальный автобус, в котором дежурит специалист. Он будет принимать жалобы и просьбы граждан. Очередной сбор силовых ведомств и Администрации состоится в 17.00. На нем будут подведены итоги, названы предварительные суммы ущерба и составлены списки граждан, которым необходимо предоставить номера в гостинице.

В жилом доме было зарегистрировано 23 человека, в том числе 5 детей, некоторым из них нет и 10 лет. Спасателям пришлось эвакуировать 6 жителей, еще четыре человека были спасены с помощью лестничного марша. В пострадавшем доме, а также в рядом стоящих деревянных постройках были отключены газ и электричество. Все жители дома обеспечены горячим питанием в школе № 4 на Советском проспекте, 120.

Напомним, сообщение о случившемся поступило на пульт дежурного в 09.31. На место выехали пожарно-спасательные подразделения в составе 37 человек. С помощью 13 единиц техники спасателям удалось потушить открытое горение к 11.15.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
18.09.2019 11:58

Неизвестный мужчина погиб на пожаре в доме на ул. Козленской в Вологде

Возгорание в двухэтажном деревянном расселенном доме на ул. Козленской, 111, произошло накануне вечером. Сообщение о случившемся поступило в дежурную часть в 20.09. За считанные минуты на место прибыли спасатели. На ликвидацию последствий у них ушло около 6 часов.
07.05.2019 14:18

Семья, оставшаяся без крова после пожара на ул. Козленской, 111, довольна предоставленным номером в гостинице

Об этом рассказала вологжанка Ольга Павлова. Женщина и ее две дочери 13 и 19 лет - это единственные жильцы ул. Козленской, 111, которые решили на время остановиться в гостинице «Спутник». Семье предоставили трехместный номер, накормили ужином и завтраком.
06.05.2019 19:56

Компенсации ущерба получат погорельцы дома на ул. Козленской, 111, в Вологде

Сейчас жители готовят заявления на выплату компенсации в размере 25 тыс. рублей. Об этом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов по итогам очередного экстренного сбора представителей городской администрации на объекте.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×