Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

12 человек погибло в пожаре с начала года в Вологде

12 человек погибло в пожаре с начала года в Вологде

Всего с января в черте города зарегистрировано около 200 возгораний. Четверть из них произошли в жилых домах, 20 - на транспорте. В аналогичный период прошлого года произошло порядка 300 пожаров. Однако погибших было заметно меньше.

«Мы наблюдаем рост количества смертей на пожарах в 4 раза. С начала этого года огонь унес жизни 12 человек, в прошлом году на этот день было зарегистрировано три смертельных случая. В основном, пожары со смертельным исходом связаны с неосторожностью при обращении с огнем. Гибнут, как правило, люди без определенного места жительства и ведущие асоциальный образ жизни», - сообщил начальник Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

Пик смертельных пожаров пришелся на майские праздники. 9-11 мая погибли четыре человека. Всего в Вологде с 1 по 15 мая случились 39 пожаров. В 92 % случаев причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Вологжан призывают с осторожностью использовать водонагреватели, электрорадиаторы и другие устройства, следить за состоянием электропроводки, не допускать разведения огня при сухой ветреной погоде. Важно вовремя обновлять электропроводку, не допускать перегрузки сети. Сохранит здоровье и жизнь привычка тушить сигарету перед сном и не разбрасывать окурки по комнате.

В случае возникновения пожара нужно немедленно позвонить по телефонам «01», «112». С осторожностью спасатели рекомендуют самостоятельно попробовать потушить очаг возгорания, используя воду или песок. Нельзя тушить водой электрооборудование, находящееся под напряжением. При выходе из квартиры необходимо защитить глаза и органы дыхания от дыма ватно-марлевой повязкой, смоченной водой, куском ткани или полотенцем.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 09:02

Масло вспыхнуло в сковороде на кухне в Вологде

Накануне в Вологде около половины двенадцатого ночи произошел пожар на ул. Ленинградской, 81. На электрической плите в сковороде вспыхнуло масло.
15.04.2024 11:09

Мать с двумя детьми вывели из горящей квартиры в Вологде

На ул. Можайского, 8, вчера загорелась квартира, в которой находилась женщина с двумя детьми. К счастью, они не пострадали.
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×