Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Более 15 млн рублей мошенники выманили у доверчивых вологжан за полгода

Более 15 млн рублей мошенники выманили у доверчивых вологжан за полгода

Все преступления были совершены дистанционно. Подробно о преступных действиях мошенников рассказал начальник УМВД России по г. Вологде, подполковник полиции Дмитрий Дугинов на пресс-конференции по итогам работы за 6 месяцев 2019 года.

В качестве примера были приведены преступления, совершенные мошенниками из Волгоградской области. Он обманывали вологжан по телефону, не выезжая за пределы своего региона. В банду входили несколько человек, у каждого были распределены роли. Один злоумышленник звонил жителю Вологодчины, представлялся родственником и сообщал, что собирается приехать в гости. Через час он перезванивал и говорил, что его остановил сотрудник ДПС, который за денежное вознаграждение готов отпустить «родственника». Уточнялось, что наличные инспектор не принимает, и нужно перевести деньги по карте.

«Такой способ дистанционного мошенничества захлестнул наш регион в конце 2018-начале 2019 года. Сейчас эта преступная группа задержана благодаря нашему взаимодействию с сотрудниками УМВД по Волгоградской области. Расследование завершено, в скором времени состоится суд. Хочется отметить, что дистанционные мошенничества по-прежнему остается самым распространенным видом преступлений не только у нас, но и в других регионах. С начала 2019 года в Вологде таких преступлений совершено более 500. Ущерб составляет более 15 млн рублей. Сейчас основных способов обмана два: людям звонят якобы сотрудники банков и говорят, что по карте проводятся подозрительные операции, либо граждан обманывают во время покупок или продаж товаров в интернете», - рассказал начальник УМВД России по г. Вологде, подполковник полиции Дмитрий Дугинов.

В целях профилактики дистанционных мошенничеств сотрудники полиции осуществляют работу с общественностью. Стражи правопорядка выходят на предприятия, организации и раздают специальные памятки, в которых четко прописано, как не стать жертвой мошенника.

За полгода на территории Вологды снизилось количество таких преступлений, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, кражи (квартирные, с автомобилей или магазинов), поджоги, грабежи, разбойные нападения. На 2,7 % снизилось количество преступлений, совершаемых судимыми гражданами, на 5,9 % - безработными гражданами, на 75 % - иностранными гражданами или лицами без гражданства. На 15,5 % сократилось число ДТП на улицах, на 12,8 % меньше совершено наездов на пешеходов. На 11,6 % сократилось число ДТП с участием детей.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
13.03.2024 15:26

Вологжанин хранил запрещённые вещества в банках для специй

В Вологде сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств.
12.03.2024 15:39

Вологда присоединится к общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

С 18 по 29 марта в Вологодской области пройдёт первый этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».
10.03.2024 16:41

В Вологде общественники проверили работу участковых уполномоченных полиции

Председатель Общественного совета при УМВД России по Вологде Александр Щаблов проверил работу участковых уполномоченных полиции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×