Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15 серебряных цепочек и пожертвования прихожан украл из храма молодой человек

15 серебряных цепочек и пожертвования прихожан украл из храма молодой человек Фото: 35.мвд.рф

Ранее судимый житель Череповца, 1998 г. р., в конце июля этого года совершил налеты сразу на два храма, расположенные в разных районных центрах, а также «прихватил» велосипед в доме в Харовском районе.

Сначала молодой человек похитил из церковной лавки храма Серафима Саровского в Харовске 15 серебряных цепочек, а из самого храма - ящик с пожертвованиями прихожан. О случившемся полицейские узнали 28 июля от одной из работниц храма.

На место происшествия прибыл наряд патрульно-постовой службы и следственно-оперативная группа. В ходе работы, изучив записи камер наблюдения, сотрудники полиции выяснили обстоятельства происшествия.

Оказалось, что незадолго до начала службы, пока в храме никого не было, а работница отлучилась в подсобное помещение, в храм зашел мужчина в маске, который похитил ценности и скрылся. Полицейские начали разыскные мероприятия, но на территории Харовского района подозреваемый не был обнаружен.

Спустя сутки злоумышленник «наследил» уже в Великоустюгском районе. Рано утром он открыто похитил из храма Прокопия Праведного ценные изделия из лавки. Полицейские направили ориентировку на злоумышленника во все территориальные органы МВД России по Вологодской области. В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого.

Им оказался рецидивист из города металлургов. 30 июля он был задержан. Оперативники установили, что после совершения хищения в храме Харовска злоумышленник украл в доме неподалеку велосипед, на котором проделал часть пути, а затем спрятал транспорт в лесополосе возле трассы.

Похищенные ювелирные изделия мужчина сдавал в ломбарды в областной столице и в Сокольском районе. По словам задержанного, между городами он передвигался на попутках. По факту краж и грабежа на череповчанина завели уголовные дела. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
17.04.2024 11:46

Мужчина в Вологде выхватил телефон из рук знакомого и скрылся

Инцидент произошел в заречной части города. Мужчины вместе распивали спиртные напитки.
16.04.2024 12:56

Вологжанин признался полицейским, что хранит наркотики

Вечером в заречной части города на улице Самойло сотрудники патрульно-постовой службы остановили мужчину для проверки документов. В ходе разговора вологжанин признался, что при себе у него имеется запрещенное вещество.
16.04.2024 10:33

Вологжанин незаконно проник на стройку и украл инструменты

На территории строящегося дома пропали инструменты: два перфоратора, болгарка, сварочный аппарат и строительный фен. Собственник обратился с заявлением в полицию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×