Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Шесть вологжан «попали в сети» лжеполицейских и псевдосотрудников банка за сутки

Шесть вологжан «попали в сети» лжеполицейских и псевдосотрудников банка за сутки

Более 200 тысяч рублей похитили злоумышленники с карт потерпевших. С заявлениями шесть человек обратились в полицию.

Так, на удочку мошенников попался житель областной столицы. Вологжанину позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что с его счета происходит несанкционированное списание денежных средств. Для того чтобы отменить данную операцию, необходимо в телефонном режиме назвать данные карты. Мужчина поверил в эту легенду, выполнил все действия, после чего с банковского счета вологжанина было списано почти 97 тыс. рублей.

Другой случай произошел в Сокольском районе. Местному жителю позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что мужчине положена денежная компенсация в размере суммы за приобретенные ранее некачественные лекарства. Для ее получения мошенник предложил потерпевшему оплатить ряд комиссионных сборов. В общей сложности сокольчанин перевел злоумышленнику 29 тысяч рублей. Никакой компенсации он так и не получил.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают вологжанам: чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо соблюдать ряд простых правил. Прежде всего, не передавать по телефону и через социальные сети данные банковских карт. При получении звонка о том, что карта заблокирована или по ней проходят сомнительные операции, необходимо проверить информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка. Также не следует открывать ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов. Покупать товары в интернете нужно только на проверенных сайтах.

Павел Антонян
Другие новости по теме
16.04.2024 12:56

Вологжанин признался полицейским, что хранит наркотики

Вечером в заречной части города на улице Самойло сотрудники патрульно-постовой службы остановили мужчину для проверки документов. В ходе разговора вологжанин признался, что при себе у него имеется запрещенное вещество.
16.04.2024 10:33

Вологжанин незаконно проник на стройку и украл инструменты

На территории строящегося дома пропали инструменты: два перфоратора, болгарка, сварочный аппарат и строительный фен. Собственник обратился с заявлением в полицию.
15.04.2024 11:52

Вологжанка в ходе ссоры откусила ухо подруге

Вину подсудимая признала частично, ссылаясь на то, что случайно и импульсивно откусила потерпевшей ухо.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×