Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Порядка 890 тыс. рублей лишились вологжане из-за телефонных мошенников

Порядка 890 тыс. рублей лишились вологжане из-за телефонных мошенников

Такие данные приводит УМВД России по Вологодской области за прошедшие сутки. В указанный промежуток полицейские зарегистрировали 11 заявлений от жителей региона о различных видах хищений денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием.

За помощью в дежурную часть обратилась 51-летняя вологжанка с заявлением о хищении 295 тыс. рублей. Потерпевшая рассказала полицейским, что на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником финансового учреждения и предложил ей работу, заключавшаяся в дистанционном обслуживании клиентов. Вологжанка, согласившись с озвученными условиями, посредством сотовой связи отправила «работодателю» фотографии паспорта, квитанций об оплате коммунальных услуг и банковской карты. После чего с ее банковских счетов мошенник похитил денежные средства.

Еще одно крупное мошенничество зафиксировали череповецкие полицейские. Пенсионерка перевела мошенникам более 300 тыс. рублей. Она пояснила сотрудникам полиции, что неизвестный позвонил ей на телефон. Собеседник сказал ей, что если она ранее покупала БАДы, то ей положена компенсация в размере 580 тыс. рублей, но чтобы получить данную сумму, необходимо оплатить комиссионный сбор и страховку. Согласившись на данные условия, череповчанка несколько раз переводила денежные средства, пока не поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что при проведении денежных операций необходимо соблюдать меры безопасности.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.
12.03.2024 15:12

Вологжанка едва не перевела мошенникам два миллиона рублей

Женщина оформила кредит и собиралась перевести деньги аферистам, но вовремя успела остановиться и обратилась в полицию.
11.03.2024 14:39

Жители Вологды отдали мошенникам еще порядка 3 млн рублей

За прошедшую неделю в полицию поступило девять заявлений от вологжан, которых обманули мошенники. В общей сложности они отдали злоумышленникам порядка 3 млн рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×