Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В Череповце задержали «черного копателя» с винтовкой «Маузер»

В Череповце задержали «черного копателя» с винтовкой «Маузер»

У мужчины, 1974 года рождения, было изъято боевое оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны, а именно часть от винтовки системы «Маузер» и боевую гранату М24 с массой взрывчатого заряда 180 гр.

На допросе задержанный пояснил, что коллекционирует оружие времен Великой Отечественной войны и найденные предметы были куплены в Санкт-Петербурге за 50 тыс. рублей. Далее последовали обыски квартиры и хозпостройки, принадлежавших череповчанину, во время которых были обнаружены и изъяты 7 штык-ножей, более 300 патронов различного калибра, ударно-спусковой механизм в сборе, ствол от карабина и банка зеленого цвета в виде цилиндра, похожая на гранату.

Как пояснил задержанный череповчанин, обнаруженное сотрудниками полиции оружие он нашел на территории Республики Карелии. Органами дознания по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с выплатой крупного денежного штрафа.

Отметим, что задержанию череповчанина предшествовала оперативная информация о том, что на территории города проживает мужчина, который причастен к незаконному обороту оружия. В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий полицейские подтвердили данные.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
30.03.2024 16:58

Полицейские организовали для вологодских школьников экскурсию в Центр кинологической службы УМВД

В рамках профилактической акции «Весенние каникулы» сотрудники городского и областного УМВД провели для учащихся седьмых классов школы № 37 им. Маршала И. С. Конева экскурсию в Центр кинологической службы УМВД России по Вологодской области.  
19.03.2024 12:23

Пьяный вологжанин преградил проезд транспорту на одном из пешеходных переходов города

В центральной части Вологды проходили рейдовые мероприятия по профилактике нарушений ПДД. На одном из пешеходов нетрезвый мужчина преградил путь патрульной машине, после чего ругался и нанёс несколько ударов полицейским.
14.02.2024 15:02

56-летняя вологжанка не поверила телефонным мошенникам

Жительнице Вологде поступил звонок от неизвестной, которая представилась заместителем директора организации, в которой работает потерпевшая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×