Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

В Вологде молодой таксист попался на удочку «влиятельной шишки»

В Вологде молодой таксист попался на удочку «влиятельной шишки» Фото: venturesafrica.com

25-летнему водителю такси позвонил неизвестный и представился высокопоставленным должностным лицом. Мошенник попросил молодого человека привезти продукты питания якобы для торжественного мероприятия, пообещав расплатиться за покупку, когда тот приедет за клиентом. Таксист согласился на такие условия.

Спустя некоторое время злоумышленник позвонил еще раз и сказал, что сам сходит в магазин. При этом неизвестный убедил таксиста перевести ему на мобильный телефон 6500 рублей в долг. Водитель сделал перевод и приехал на указанный адрес в центр города. Однако клиент так и не появился, а телефон звонившего уже был неактивен. Осознав, что стал жертвой обмана, молодой человек обратился в полицию.

Всего за минувшие сутки на Вологодчине было зарегистрировано два случая дистанционного мошенничества. Второй жертвой злоумышленников стал житель Череповца, который сообщил «сотруднику банка» свои данные по банковской карте. В итоге мужчина лишился более 64 тыс. рублей. По обоим фактам возбуждены уголовные дела, идет расследование, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Полицейские в очередной раз призывают вологжан быть бдительными: не верить звонкам из «банков» и других организаций, так как банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными карты. Не открывать ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов. Приобретать товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечислять деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов неизвестных людей.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×