Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Часть неукрепленных участков берега реки Вологды обрушилась после наводнения

Часть неукрепленных участков берега реки Вологды обрушилась после наводнения

В связи с повышением уровня реки в городе зафиксировано частичное оползание берегов. На тех участках, где выполнено берегоукрепление, а это территории с особо ценными культурными и историческим объектами, береговая линия осталась неразмытой.

«Во время паводка подъем воды был очень большой, течение сильное, поэтому берег подмывался сверху и снизу. Искусственных ограждений, препятствующих оползанию, нет, поэтому часть берега смыло», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский.

Во время осеннего паводка произошло несколько случаев оползания берегов, где не было проведено берегоукрепление. Например, в Лукьяново в воду «съехали» теплица и сарай. Накануне «смыло» в воду 100-метровый участок берега на набережной VI Армии. Оползание произошло, когда уровень воды в реке снизился. Сейчас вдоль обвала натянута сигнальная лента, автомобилистам следует быть внимательными при проезде территории рядом с домами №№ 15-21 по набережной VI Армии.

берег.jpg

«Меры оперативно будут приняты: произведем подсыпку берега, чтобы обеспечить безопасный проезд. С сегодняшнего дня ограничим движение большегрузов, появятся соответствующие знаки. Завтра подрядчик, занимающийся обслуживанием улично-дорожной сети, выполнит подсыпку песчано-гравийной смесью, а затем экскаватором «подтянем» часть упавшего грунта», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский.

Прошли проверку непогодой забетонированные берега на участке от моста 800-летия до створа с ул. Горького. Эксперты говорят о необходимости берегоукрепления и на других территориях города. В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о продолжении участка от Красного моста и далее по течению реки.


Мария Кудрякова
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×