Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Неизвестные навязывают вологжанам дорогостоящую замену электросчетчиков

Неизвестные навязывают вологжанам дорогостоящую замену электросчетчиков

Они ходят по квартирам и, ссылаясь на постановление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, убеждают граждан, что вне зависимости от «возраста» счетчика его необходимо менять на двухтарифный. В противном случае собственникам якобы грозит крупный штраф.

За ненужную замену электросчетчика «специалисты» просят в два раза больше реальной стоимости работ. Только за последний месяц в Северную сбытовую компанию поступило более 200 подобных обращений. Корреспонденты газеты «Вологда.РФ» обратились в ООО «Энергоцентр Северо-Запад», которое в том числе занимается заменой электросчетчиков. Там пояснили, что их сотрудники не ходят по квартирам, а работают только по заявкам.

«Если вам действительно будет пора менять счетчик, в платежке, которая приходит за свет, будет написано: «Прибор учета подлежит замене. Или сами посмотрите на счетчик: если старше 16 лет, его надо менять. Эти товарищи, которые по квартирам ходят, обманывают и даже новые счетчики 2015 года выпуска меняют. А мы по-другому работаем: вы к нам обратились, я записываю ваш адрес, телефон, затем мастер предварительно с вами созванивается. Замена простого счетчика обойдется в 1300 рублей, двухтарифного - в 2270 рублей. В стоимость входят сам счетчик, замена, опломбировка», - рассказали в организации.

В полиции отметили, что привлечь к ответственности ушлых граждан крайне сложно, т. к. ничего противоправного они не совершают, да и подстраховались со всех сторон, прописав графу «заменен по собственному желанию». Получается, собственник сам виноват, что купил прибор вдвое дороже.

«Единственное, что можно сделать, взять паузу. Скажите, что вам нужно посоветоваться с мужем или детьми. Ни один жулик не пойдет к вам еще раз, потому что он понимает, что его действия в принципе противоправны, и, если он придет завтра, может нарваться на сыновей или внуков, разговор с которыми будет совершенно другим. Психология подобных субъектов такова, что им нужно обмануть здесь и сейчас», - рекомендует начальник пресс-службы УМВД по Вологодской области Евгений Ворочалков.

В случае визита подобных нежданных гостей вологжанам также советуют позвонить в контакт-центр компании-поставщика энергии или по телефону, указанному в квитанции, чтобы уточнить информацию. Ни в коем случае не следует сразу соглашаться на замену прибора учета и платить деньги.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×