Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Два «банковских работника» украли у вологжанок больше 270 тыс. рублей

Два «банковских работника» украли у вологжанок больше 270 тыс. рублей

Таков печальный итог преступной деятельности дистанционных мошенников за минувшие сутки на территории региона. Попались «на удочку» злоумышленников жительницы Вологды и Череповца.

В городе металлургов неизвестный позвонил 27-летней женщине и представился сотрудником службы безопасности кредитно-финансового учреждения, обслуживающего ее банковские счета. Во время диалога мошенник сообщил череповчанке, что ей нужно установить на телефон специальное приложение, которое будет блокировать возможные несанкционированные операции и обеспечит безопасность ее счетов.

«После установки данного приложения с двух ее карт «испарились» 237 тыс. рублей. Вторая потерпевшая, 1976 года рождения, лишилась своих 35,5 тыс. рублей. Липовый банковский работник сказал, что были зафиксированы подозрительные операции на ее счету. Он попросил у женщины персональные данные банковской карты. Стандартная схема дистанционного мошенничества. По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся мероприятия по установлению подозреваемых в совершении преступлений», - прокомментировал «Вологда.РФ» сотрудник пресс-службы УМВД России по Вологодской области Сергей Головченко.

Полицейские призывают вологжан быть бдительными. Нужно соблюдать несколько правил: не верить звонкам из «банков» и других организаций - банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты; не открывать ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов и удалять подозрительные сообщения; приобретать товар только на проверенных интернет-сайтах. Никогда не перечислять деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×