Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Пылесос, покрышки и приставку «купили» у мошенников жители Вологды

Пылесос, покрышки и приставку «купили» у мошенников жители Вологды

48-летний мужчина на одном из сайтов объявлений приобрел у неизвестного игровую приставку за 19 тыс. рублей. После получения денег продавец перестал выходить на связь.

В подобную ситуацию попали 30 и 38-летние вологжане. Первый перевел неизвестному 13 тыс. рублей за комплект покрышек для машины, а второй - 5 тыс. рублей за пылесос.

В полицию за двое суток поступило 15 заявлений о хищении денег с банковских карт. Сумма ущерба составила порядка  900 тыс. рублей. Пострадавшими от действий злоумышленников стали жители Вологды, Череповца, Тотемского и Великоустюгского районов.

65-летней жительнице Тотемского района пришло сообщение в соцсети от подруги с предложением поучаствовать в викторине одного из банков. За это ей должны были начислить денежные средства. Сообщив данные банковской карты, пострадавшая дала возможность списать 12 тыс. рублей. Как выяснилось, переписку пенсионерка вела не с подругой, а с мошенником, который создал копию ее страницы.

Житель Великоустюгского района потерял 15 тыс. рублей, сообщив данные банковской карты своей знакомой, которая, в свою очередь, передала их неизвестному. Мошенник убедил женщину, что переведет задаток за аренду жилья на праздники. После хищения средств злоумышленник перестал выходить на связь.

Пострадавшая местная жительница Череповца отдала неизвестному 3 тыс. рублей на покупку звуковой платы для телевизора, после чего мошенник скрылся и перестал выходить на связь. Полицейским удалось найти и задержать мошенника, им оказался 28-летний молодой человек.

На данный момент по каждому из преступлений были возбуждены уголовные дела и устанавливаются личности мошенников.

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
10.04.2024 16:54

За I квартал 2024 года число случаев дистанционного мошенничества в Вологде снизилось

По информации пресс-службы УМВД России по г. Вологде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев снизилось на 14 %, а ущерб — почти в два раза: с 67 миллионов до 37.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×