Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Покупателя телефона и продавца дома обманули мошенники на Вологодчине

Покупателя телефона и продавца дома обманули мошенники на Вологодчине Фото: tmgnews.ru

В областное УМВД за минувшие сутки поступило два заявления от вологжан по факту дистанционного мошенничества. Ущерб от действий злоумышленников составил порядка 20 тыс. рублей.

«В Устюженском районе от действий мошенников пострадала женщина, 1975 года рождения. На одном из интернет-сайтов потерпевшая нашла информацию о продаже сотового телефона. В переписке с липовым продавцом она сообщила ему данные своей банковской карты. После этого с ее счета было списано более 14 тыс. рублей. Затем злоумышленник удалил свое объявление с сайта и перестал выходить на связь», - сообщается на сайте УМВД России по Вологодской области.

Попался на крючок интернет-мошенников и 37-летний житель Великоустюгского района. В начале апреля он разместил в интернете объявление о продаже дома. Спустя некоторое время ему под видом покупателя позвонил мошенник.

Злоумышленник сообщил, что будет покупать дом продавца и хочет внести предоплату. Во время разговора мошенник убедил потерпевшего пройти к банкомату и выполнить определенные действия в личном кабинете пользователя. В результате потерпевший лишился 6 тыс. рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся мероприятия по установлению злоумышленников. Полицейские призывают граждан сохранять бдительность: не нужно верить сомнительным звонкам из «банков» и других организаций; не следует открывать ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов; покупать товар через-интернет лучше на проверенных сайтах и никогда не перечислять деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

УМВД России по Вологодской области напоминает о необходимости соблюдения режима самоизоляции, а также внимательном отношении к финансовым операциям. Большинство работников банков, в том числе и служб безопасности, как и все жители Российской Федерации, находятся на карантине, поэтому не связываются с клиентами.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×