Курс ЦБ на 17.01: $ 77.83 90.54

На Вологодчине оправдали мужчину, который незаконно хранил найденный на рыбалке револьвер

На Вологодчине оправдали мужчину, который незаконно хранил найденный на рыбалке револьвер

29-летний житель Великого Устюга, находясь с друзьями на берегу реки Сухона, в районе деревни Опалисово Великоустюгского района, обнаружил около бревна оружие. Вологжанин подумал, что оно травматическое, и решил оставить его у себя.

Это произошло 26 июня 2019 года. На следующий день револьвер изъяли сотрудники полиции, а на мужчину завели дело по ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия».

В ходе расследования дела сотрудники правоохранительных органов выяснили, что оружие переделано самодельным способом из сигнального револьвера, который относится к категории короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы.

«В судебном заседании мужчина вину в предъявленном ему обвинении не признал. Он сообщил, что когда нашел револьвер, достал пули, которые были с резиновыми наконечниками, и решил, что пистолет травматический. Никаких доработок на пистолете вологжанин не видел. В свою очередь, сотрудники полиции сказали ему, что пистолет травматический и отпустили домой. Опыта обращения с оружием гражданин не имеет и в оружии не разбирается, в армии служил водителем. Он заявил, виноват лишь в том, что сразу не сдал найденный пистолет правоохранительным органам», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

В ходе заседания суду было представлено заключение экспертов. Согласно результатам проверки, на момент исследования револьвера в каморах барабана находились шесть патронов и гильза, канал ствола был пуст, курок находился в положении предохранительного взвода.

Проанализировав и оценив доказательства по делу, суд пришел к выводу, что они не подтверждают вину подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления и наличие у него умысла на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Также никто из допрошенных сотрудников правоохранительных органов не показал о том, что имелись основания принять данный револьвер за огнестрельное оружие. Сведений о том, что из револьвера производились выстрелы боевыми патронами, не представлено. Боеприпасов у подсудимого не обнаружено. В итоге суд оправдал устюжанина.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
16.01.2026 13:23

Замерзшую похитительницу электросамоката задержали в Вологде

28-летняя ранее не судимая жительница города была задержана и дала признательные показания, пояснив, что присвоила оставленную без присмотра технику, чтобы перепродать. Доход злоумышленницы составил 2 тыс. рублей, а транспортное средство стоит 16 тыс. рублей.
16.01.2026 10:55

Недетское наказание: в Вологде задержан мужчина, похитивший из магазина товары для самых маленьких

Мужчина вынес из магазина пять банок с детской смесью, бутылочку для детского питания, а еще игрушки и конфеты. Товары он продал случайным прохожим за 4 тыс. рублей, хотя общая стоимость похищенного превысила 10 тыс. рублей.
15.01.2026 16:32

В Вологде неработающая веб-камера навела ужас на вора-домушника

В отдел полиции № 3 УМВД России «Вологда» обратился житель областной столицы 1989 года рождения. Мужчина рассказал правоохранителям о странном происшествии в его квартире на улице Фрязиновской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×