Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В Вологде сократилось количество пожаров

В Вологде сократилось количество пожаров

С начала этого года на территории областного центра зафиксировано 249 пожаров, в прошлом году их количество за этот же период - 306 происшествий. Снижение - 19 %.

С января в результате пожаров погибло пять взрослых человек (в прошлом году за аналогичный период - 14 человек).

«Мы проводим профилактическую работу с населением города и патрулируем территории. Регулярно совместно с отделом надзорной деятельности, ГУ МЧС, службой пожарной охраны и другими подразделениями проводим рейды. Таких выходов у нас запланировано 2-3 в неделю. Более 50 % всех пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем самими вологжанами, чаще всего они находятся в момент ЧП в состоянии алкогольного опьянения», - рассказал руководитель Центра гражданской защиты населения Вологды Олег Пономарев.

Из-за неосторожного обращения со огнем в этом году произошло 147 пожаров. К ЧП также может привести аварийный режим работы электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации бытовых приборов. Таких случаев было зафиксировано почти 40. 

Специалисты просят вологжан быть более внимательными и следить за состоянием электроприборов. В случае возникновения проблемной ситуации нужно обратиться в свою управляющую компанию или сообщить в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефону: 72-45-00. Сообщить о фактах возгорания можно по телефону «112».

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.
28.03.2024 09:28

Более 20 пожарных сейчас тушат деревянный дом в Вологде

На ул. Шараповской горит одноэтажный жилой деревянный дом. На месте работают 22 специалиста и шесть единиц техники.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×