Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

В три раза больше велосипедистов сбили на дорогах Вологды летом этого года

В три раза больше велосипедистов сбили на дорогах Вологды летом этого года Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области

С 1 июня по 20 июля в городе произошло 12 ДТП с участием велосипедистов. Это в три раза больше, чем годом ранее: тогда случилось 4 аварии.

Этим летом среди пострадавших семь детей и пять взрослых. Велосипедисты попали под колеса автомобилей на ул. Горького, Колхозная, Ленинградская, на набережной VI Армии, Прядильщиков, Пугачева, Чернышевского, в Тепличный мкр, на Пошехонское шоссе и на ул. Ленина в Молочном. Две аварии произошли во дворах.

По Правилам дорожного движения велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по крайней правой полосе проезжей части. Дети могут ездить только по велодорожкам, тротуарам, во дворе и на специализированных площадках - автогородках.

При переходе проезжей части нужно слезать с велосипеда. По словам экспертов, в противном случае риски попасть в аварию возрастают. Водитель автомобиля может не всегда заметить быстро движущегося велосипедиста, не успеть сориентироваться и допустить наезд.

Добавим, что велосипедистам, нарушившим ПДД, грозит штраф в размере 800 рублей. А если участник дорожного движения находился в состоянии опьянения, то штраф составит тысячу рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 19:32

Водителя с места ДТП в Вологде увезли на скорой

Сегодня на 30-м км трассы М-8 Москва — Ярославль — Вологда — Архангельск произошло ДТП. Столкнулись два автомобиля.
23.04.2024 09:21

Иномарка сдавалась назад и наехала на пенсионерку в Вологде

Накануне утром на ул. Карла Маркса сбили пенсионерку. Она в больнице.
19.04.2024 08:58

Две «газели» «поцеловались» на вологодском шоссе

Накануне на Старо-Кирилловском шоссе столкнулись две «газели». Водитель одной из них попал в больницу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×