Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

В Вологде зафиксирован всплеск мошенничества в сфере онлайн-шопинга

В Вологде зафиксирован всплеск мошенничества в сфере онлайн-шопинга

Во время пандемии коронавируса вологжане стали чаще покупать товары в интернете. В связи с чем активизировались мошенники, орудующие на сайтах бесплатных объявлений и в интернет-магазинах.

Схема проста: люди идут на сайты за более дешевым товаром, видят привлекательную цену и, не имея никаких гарантий, вносят предоплату. Затем продавец выключает телефон и пропадает. А в полиции выясняется, что номер зарегистрирован на поддельное лицо, указанного адреса нет, а сам гражданин на территории РФ не проживает.

«Люди чаще всего покупают б/у товары: различный спортинвентарь, одежду, запчасти для машины. На прошлой неделе, например, мужчина заказал фаркоп к автомобилю за 3 тысячи рублей. К слову, его реальная цена - около 20 тысяч рублей. Потерпевший внес предоплату, ждал, когда товар придет. Естественно продавец удалился, телефон выключен», - рассказывает заместитель начальника УМВД России по Вологодской области Владимир Веселов.

Случается, что на мошенников «натыкаются» и люди, которые продают товар. Владимир Веселов рассказал один из последних случаев: женщина потеряла 120 тысяч рублей, пытаясь продать дачный участок. Она выложила объявление на сайт, после чего ей позвонил потенциальный покупатель. Звонивший предложил внести предоплату и попросил назвать номер карты, а также код из СМС-сообщения. Женщина продиктовала все данные, в результате мошенник списал с карты все имеющиеся средства.

Специалисты акцентируют внимание, что нужно покупать товары только на проверенных сайтах. Нельзя диктовать номер своей банковской карты, пароли и другие персональные данные. Не стоит вносить предоплату, если нет уверенности в продавце.

Напомним, что за этот год мошенники выманили у жителей Вологды порядка 40 млн рублей. В общей сложности пострадал 781 человек. Самый популярный способ мошенничества - звонки из банков. Также вологжане теряют средства, покупая товары на непроверенных сайтах и на «Авито».

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
10.04.2024 16:54

За I квартал 2024 года число случаев дистанционного мошенничества в Вологде снизилось

По информации пресс-службы УМВД России по г. Вологде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев снизилось на 14 %, а ущерб — почти в два раза: с 67 миллионов до 37.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×