Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Утечка топлива произошла при затоплении теплохода на реке Вологде, угрозы экологии нет

Утечка топлива произошла при затоплении теплохода на реке Вологде, угрозы экологии нет Фото: АСС Вологодской области

По информации МЧС, произошла незначительная утечка дизельного топлива. В районе ул. Карла Маркса, 127, спасатели АСС Вологодской области установили боновые заграждения шириной 142 м, которые препятствуют прохождению нефтепродуктов. Угрозы экологического загрязнения нет.

«Капитан корабля сообщил, что на судне находилось порядка 50 литров топлива. Вся солярка будет собрана и утилизирована. Работают специалисты аварийно-спасательной службы. Сейчас судно стоит на дне без движения. Подъем будет проходить утром 22 августа. Сначала спасатели откачают воду с борта, затем проверят наличие пробоины. Будут работать водолазы. В течение дня планируем поднять судно», - сказал заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Администрации Вологды Алексей Никитин.

Судно «Капитан Артюшин» затонуло 21 августа около 22 часов в районе Соборной горки. По сообщению очевидцев, у теплохода пробило дно.

«Мы с женой катались на машине рядом, когда услышали дикий скрежет и крики людей. Мы развернулись и побежали доставать людей из воды. Вытащили мальчика, двух девочек лет 19, остальных на берегу встречали. Многих помог достать из воды катер, который оперативно подъехал от моста. Тонуло судно очень быстро, некоторые люди сидели на крыше - ждали спасения. Все произошло за 10 минут, было около 25 человек, многие сразу в такси сели, потому что были мокрые», - сообщил очевидец.

«Все, кто находились на борту, эвакуированы. Это 25 человек, в том числе 11-летний ребенок. За помощью люди не обращались. Судно затонуло в 20 метрах от берега. На месте работает оперативная группа, место ЧП оцеплено», - прокомментировал начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Вологодской области, подполковник Виталий Ковтун.

Точные причины ЧП неизвестны. На месте работают 29 представителей МЧС, УМВД, сотрудники скорой помощи и 10 единиц техники. Организован оперативный штаб с участием городских властей.

«Проводим опрос владельца судна, свидетелей, очевидцев. После этого будет принято процессуальное решение. Важно выяснить, имел ли владелец разрешение и пригодно ли судно для эксплуатации», - сказал врио начальника УВД города Вологды Дмитрий Нестеров.

Судно «Капитан Артюшин», 1973 года постройки, использовалось для туристических поездок. Ранее судоводителя привлекали за нарушение требований безопасности при перевозке пассажиров.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.10.2020 18:27

В Вологде наградили подростка, который спас человека при потоплении «Капитана Артюшина»

Девятиклассник школы № 14 Андрей Крохин в одиночку вытащил из воды 31-летнего мужчину. Вологжанину вручили благодарственное письмо Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте.
26.08.2020 11:31

Судно «Капитан Артюшин» отбуксировали по реке Вологде

Минувшей ночью судно подняли с помощью тягача и подтянули к берегу. Содействие в проведении этих работ оказали частные лица, которые привезли на место необходимую технику. В операции по поднятию участвовали вологодские спасатели и судовладельцы.
22.08.2020 20:31

Вакуумные понтоны из Вытегры используют для поднятия «Капитана Артюшина» в Вологде

В 18 часов к Соборной горке прибыло судно с понтонами из АСУНЦ «Вытегра». Водолазы закрепили их под затонувшим теплоходом «Капитан Артюшин». Два спецсредства для подъема затонувших судов уже наполнили сжатым воздухом. Операция будет продолжена 23 августа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×