Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Спецслужбы проверили 83 детских сада Вологды, взрывных устройств нет

Спецслужбы проверили 83 детских сада Вологды, взрывных устройств нет

Анонимное сообщение о минировании 17 учреждений дошкольного образования поступило накануне в 16.00. В течение трех часов спецслужбы обследовали каждый из 83 детских садов города. Информация оказалась ложной.

«Как только появились сведения о минировании, воспитатели вывели детей из зданий. Сразу позвонили родителям и попросили забрать малышей пораньше. Действия мы отрабатываем во время собственных учений, инструктажей и тренировок с представителями МЧС, они проходят несколько раз в год. В каждом детсаду работает система оповещения при ЧС, есть тревожные кнопки, вход в здания только по звонку в домофон», - сообщила начальник Управления образования Администрации города Ирина Гуляева.

В настоящее время полиция ведет поиск злоумышленника. По ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» грозит штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок от 2 до 3 лет.

Напомним, что ранее неизвестные по телефону говорили, что опасные предметы могут находиться в ТЦ и гостиницах города. В обоих случаях сообщения не подтвердились.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
02.08.2023 11:37

14 ложных сообщений о террористических угрозах поступило в правоохранительные органы Вологодчины за полгода

Личности всех звонивших установлены в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий УФСБ совместно с УМВД России по Вологодской области, сообщает пресс-служба УФСБ.
06.04.2023 12:20

Учеников Вологодского многопрофильного лицея эвакуировали

Причиной стало сообщение о лжеминировании, которое поступило на электронную почту учреждения образования.
20.03.2023 19:43

Вологжанина отправили в колонию за ложное сообщение о готовящемся теракте

Вологодский городской суд приговорил 45-летнего вологжанина к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии. Мужчина в состоянии опьянения сообщил ложную информацию о готовящемся взрыве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×