Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Лось, гулявший накануне по Череповцу, благополучно вернулся в лес

Лось, гулявший накануне по Череповцу, благополучно вернулся в лес Фото: cherinfo.ru

Совместными усилиями полиции, МЧС и Облохотдепартамента удалось провести операцию по спасению животного и обеспечению безопасности жителей.

При помощи специального дистанционного оружия и транквилизаторов охотоведы обездвижили лося и вывезли его из города в сопровождении сотрудников ГИБДД. Спустя два часа действие препарата прекратилось, животное проснулось и убежало в лес.

«В данном случае приоритетом, конечно же, была безопасность людей. Лось в стрессовом состоянии мог покалечить людей и повредить транспортные средства. Пришлось произвести три выстрела, только тогда снотворное подействовало. Нам удалось быстро оценить обстановку: определить возраст, пол животного и правильно рассчитать предельную для него дозу. Лось не погиб, вернулся в естественную среду обитания. Люди не пострадали. Успех такой ответственной процедуры, как обездвиживание животного в городской черте, всегда сопряжен с риском и для самого животного, и для людей», - подчеркнул начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.

Напомним, сохатого заметили в Череповце накануне в 6.00 в районе пр. Строителей. Позже он зашел на территорию школы, поранил ногу, перескакивая через забор, и оказался на ул. Комсомольской. До приезда охотоведов животное удалось заблокировать на территории гаражей с помощью полицейских машин.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
13.07.2023 13:37

Для безопасности вологжан службы вакцинируют диких животных

За шесть лет иммунизации в вологодских лесах охотоведы совместно с ветеринарными службами разложили приманки, содержащие 4,5 миллиона доз вакцины для диких животных.
04.05.2022 09:48

Маленьких лосят, оставленных матерью, спасают жители Вологодчины

В ОЗЖ «Велес» обратились жители Грязовецкого района, обнаружившие в лесополосе двоих маленьких лосят, которые находятся без матери уже пару дней.  
03.02.2021 17:49

Рысь или сервал гуляет по микрорайону Прилуки в Вологде

На прошлой неделе в Вологде на ул. Мелиораторов местные жители заметили рысь или сервала в ошейнике. Затем еще несколько человек увидели животное на ул. Никольская в этом микрорайоне.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×