Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Задержаны трое подростков, которые маркером разрисовали гранитные плиты в центре Вологды

Задержаны трое подростков, которые маркером разрисовали гранитные плиты в центре Вологды

Десятки граффити «украсили» площадку у ТЦ на Благовещенской, 4. В ходе оперативно-разыскных мероприятий были задержаны юноши 2003 и 2004 г. р., а также девушка 2005 г. р. Они признались, что нанесли надписи на плиты в центре областной столицы.

«По словам несовершеннолетних, они гуляли у ЦУМа и разрисовали плиты маркером 6 октября около 18.00. Задержали подростков 7 октября в 18.40 в ходе оперативных мероприятий участковый уполномоченный и сотрудники ППС. Известно, что юноша 2004 г. р. состоит на учете комиссии по делам несовершеннолетних», - сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Вологде.

Сотрудники Департамента городского хозяйства подали заявление в полицию 7 октября около 16.30. Малолетних злоумышленников удалось задержать за два часа. В настоящее время по факту вандализма идет проверка, подростков отпустили домой.

«По предварительным подсчетам, чтобы убрать надписи потребуется около 63 тысяч рублей. Такие рисунки здесь появляются часто, мы используем специальные средства, чтобы стирать их, но полностью ликвидировать маркерные надписи не удается. На этот раз различными надписями испорчена почти все территория площади. Рассматриваем вариант компенсации ущерба с родителей подростков», - сообщили в Департаменте городского хозяйства.

Это не первый случай вандализма в Вологде. 27 июля неизвестные разместили ролик, на котором трое молодых людей совершают противоправные действия: переворачивают мусорные баки, скамейки и бьют фонари. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ «Вандализм». Санкция статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до трех месяцев. Задержан один из подозреваемых - 21-летний житель Вологды. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства происшествия, идет поиск очевидцев и свидетелей

В августе были задержаны молодые люди, которые нарисовали запрещенные знаки на памятнике Ленину на ул. Предтеченская и Владимирской часовне в Кремлевском саду. Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 214 УК РФ (Вандализм). Злоумышленникам может грозить штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов, год исправительных работ или арест до 3 месяцев.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.02.2024 11:11

В Вологде задержали вандалов, которые испортили новогоднее украшение

Полицейские задержали молодых людей, которые сорвали елочные игрушки на Кремлёвской площади. Вандалам грозит серьезное наказание.
31.01.2024 12:15

Вандалы сорвали елочные игрушки на Кремлёвской площади в Вологде

Вандалы испортили украшения на новогодней ели, установленной на Кремлёвской площади. Об этом написал Мэр Вологды в социальной сети «ВКонтакте».
11.09.2023 08:43

Деревянный настил сломали на отремонтированной площади у ЦУМа в Вологде

На благоустроенной площади у ЦУМа неизвестные сломали деревянный настил, который предназначен для отдыха и сидения. Вологжан просят бережнее относиться к пространствам в областном центре.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×