Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Более 120 млн рублей перевели мошенникам жители Вологодской области в этом году

Более 120 млн рублей перевели мошенникам жители Вологодской области в этом году
Всего с начала года в регионе зафиксировано почти 3 тысячи фактов дистанционных краж и мошенничеств, что на 20 % больше аналогичного периода прошлого года. За совершение дистанционных хищений к уголовной ответственности привлечено 207 человек.

Отмечается, что если раньше жертвами преступлений, совершенных дистанционно, в основном становились пожилые люди, то сегодня возраст потерпевших снижается. Наиболее распространенной схемой по-прежнему остается звонок от якобы сотрудника службы безопасности банка.

Так, в процессе разговора потерпевшему сообщают о том, что по его банковской карте проводятся подозрительные операции. Для их отмены просят перевести деньги на «защищенные счета». Либо под предлогом отмены операции потерпевшему предлагают установить приложение, позволяющее удаленным способом управлять устройством, в результате чего у потерпевшего списываются денежные средства.

Зафиксированы факты, когда злоумышленники удаленным способом оформляют кредит в банке или принуждают потерпевшего оформить его путем посещения ближайшего офиса банка, после чего также похищают денежные средства.

«Я обращаюсь ко всем жителям и гостям Вологодской области: не доверяйте телефонным мошенникам! Все банковские операции нужно перепроверять и смотреть, с каких номеров звонят. К сожалению, мошенники до такой степени сегодня профессионалы в своем деле, что даже с помощью специальных программ подделывают номера телефонов, голоса, представляются должностными лицами сотрудников правоохранительных органов. В любом случае, если вам поступил звонок из банковской организации, положите трубку, позвоните по известному номеру и уточните, был ли звонок от должностного лица, который представился вам в первый раз по телефону», - рассказал председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев.

Добавим, что в Вологде с начала года зарегистрировано более тысячи фактов дистанционного мошенничества.


Павел Антонян
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
10.04.2024 16:54

За I квартал 2024 года число случаев дистанционного мошенничества в Вологде снизилось

По информации пресс-службы УМВД России по г. Вологде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев снизилось на 14 %, а ущерб — почти в два раза: с 67 миллионов до 37.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×