Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Долги по страховым взносам на 9 млн рублей ради «галочки» закрыли три судебных пристава Череповца

Долги по страховым взносам на 9 млн рублей ради «галочки» закрыли три судебных пристава Череповца Фото: объединенная пресс-служба судов Вологодской области

Трем сотрудницам ОСП по Череповцу № 2 назначены судебные штрафы. Женщины незаконно прекратили в общей сложности 1593 исполнительных производства по взысканию страховых взносов в пользу налоговой. Таким образом каждая из них хотела улучшить показатели эффективности служебной деятельности.

Череповчанки не только закрывали дела, но и готовили в электронной базе данных ФССП уведомления от имени Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области об уменьшении задолженности по страховым взносам в отношении должников. Таким образом в общей сложности были «погашены» долги на сумму 9,3 млн рублей.

Примечательно, что все деяния произошли примерно в один период - с июня по октябрь-ноябрь 2019 года. Три идентичных дела рассматривали отдельно в Череповецком городском суде накануне. Изначально судебных приставов обвиняли в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог).

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Вологодской области, о прекращении уголовных дел и назначении меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа в каждом случае ходатайствовали следователи. Их поддержали гособвинители, подсудимые и их защитники. Двум 36-летним женщинам предстоит выплатить по 60 тысяч рублей, 43-летней череповчанке - 50 тысяч рублей.

Напомним, что прекращение уголовного дела возможно при условии компенсации вреда, вызванного противоправными действиями, если подозреваемый совершил преступление небольшой (средней) степени тяжести впервые и не был ранее судим.

Добавим, по информации СУ СК Вологодской области, в отношении руководителя судебных приставов - заместителя начальника ОСП по Череповцу № 2 расследуют уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Она допустила массовое незаконное прекращение исполнительных производств. Сейчас женщина отстранена от исполнения обязанностей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.02.2024 13:15

11 рейдов провели с начала 2024 года в Вологде специалисты «Вологдагортеплосети»

В январе 2024 года «Вологдагортеплосеть» провела 11 рейдовых мероприятий совместно с судебными приставами, целью которых было установление местонахождения должников за теплоэнергию.
01.02.2024 09:47

«Ладу-Весту» изъяли у одного из должников в Вологде

Служба судебных приставов совместно с представителями АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» провела очередной рейд по адресам должников. В результате у одного из них было конфисковано транспортное средство за долги.
18.01.2024 13:14

Вологодский водитель оплатил миллионный долг, чтобы сохранить автомобиль

В отношении вологжанина в отделении судебных приставов № 2 по Вологде на исполнении находились два производства о взыскании с него задолженности по договорам займа на сумму порядка 1 млн рублей, от оплаты которой гражданин уклонялся.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×