Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Два вологжанина выступили подставными лицами при регистрации учреждений

Два вологжанина выступили подставными лицами при регистрации учреждений

По информации прокуратуры г. Вологды, мужчинам заплатили денежное вознаграждение. В обоих случаях нарушителей привлекли к уголовной ответственности.

Первый инцидент произошел в январе 2020 года. 22-летний мужчина передал свой паспорт неустановленному лицу для внесения его данных в единых госреестр юридических лиц, как подставном директоре и учредителе ООО «М».

«Кроме того, он же, за денежное вознаграждение, в феврале-июне 2020 года открыл на свое имя и ООО «М» в кредитных учреждениях банковские расчетные счета и в последующем сбыл неустановленному лицу электронные средства (электронные подписи, одноразовые логины, одноразовые СМС-пароли) и электронные носители информации, предназначенные для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств по указанным расчетным счетам», – сообщают в прокуратуре г. Вологды.

Во втором случае виновным оказался 31-летний мужчина. В мае 2020 года он предоставил свои данные неизвестному, чтобы тот внес их в госреестр. На мужчину оформили сразу три организации. Кроме того, обвиняемый открыл на свое имя расчетные счета.

Возбуждены уголовные дела, предусмотренные ч. 1 ст. 187 УК РФ и ч. 1 ст. 173.2 УК РФ. Мужчин приговорили к 2 и 1 годам лишения свободы условно соответственно.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 14:18

В Вологде оштрафовали должностное лицо за нарушение законодательства о противодействии коррупции

В МФЦ города был принят работник, ранее занимавший должность помощника оперативного дежурного дежурной части УМВД России по Вологде. Однако в установленный законом 10-дневный срок о факте приёма бывшего госслужащего прежнего работодателя не уведомили.
14.04.2024 14:47

Почти шесть тысяч уголовных дел рассмотрели государственные обвинители Вологодской области за 2023 год

Об этом сообщили на расширенном заседании коллегии прокуратуры Вологодской области, которое прошло под председательством прокурора области Андрея Тимошичева. На заседании обсуждали вопрос апелляционного и кассационного обжалования судебных решений по уголовным делам.
14.03.2024 16:37

На работу в вологодскую коммерческую организацию с нарушениями законодательства устроили бывшего госслужащего

В Вологде по постановлению прокурора юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×