Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Кран начал разбирать завалы на месте аварии на Западной котельной Вологды

Кран начал разбирать завалы на месте аварии на Западной котельной Вологды Фото: ЕДДС

Городские спасатели и сотрудники ООО «Западная котельная» продолжаю заниматься разбором разрушенных конструкций. Сегодня утром на место ЧП приехал 100-тонный кран.

«С краном работаем с самого утра. Разбираем остатки разрушенной трубы, чтобы не было дальнейшего разрушения здания. Сколько успеем сделать сегодня, пока сложно сказать», - рассказал начальник Аварийно-спасательной службы Вологды Леонид Анчуков.

Напомним, накануне в 08:57 на котельной произошел взрыв, в результате которой обрушилась 80-метровая кирпичная труба. Пострадал один котел, помещения первой и второй секции имеют разрушения, провалилась часть кровли.

В течение 4 часов после аварии были подключены резервные котлы. Вечером теплоснабжение в домах, где проживает около 40 тысяч человек, было восстановлено.

«Накануне вечером режим подачи теплоносителя вышел на норматив, теплоснабжение в домах полностью восстановлено. Если у жителей есть какие-то вопросы по своим домам, необходимо обратиться в свои управляющие компании или в ЕДДС по телефону: 72-45-00», - пояснил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

«Взрыв произошёл в помещении, где находились три котла. Один разрушен взрывом, два целые, но разрушены отводные газоходы. Сейчас перед нами строит задача восстановить эти два котла, газоходы и здание по периметру. Кровля, остекление, стены пострадали при аварии. Третий взорвавшийся котёл на данный момент восстанавливать не планируется. Но эти 2 котла дадут необходимую резервную мощность. Это важно, потому что впереди зима и мороз», — написал Мэр Вологды Сергей Воропанов на своей странице в соцсети.

Накануне на КЧС при Мэре Вологды Сергее Воропанове было принято решение, что в круглосуточном режиме будут работать городские службы по устранению последствий аварии на ООО «Западная котельная».

Полина Салата
Другие новости по теме
20.11.2020 17:34

В круглосуточном режиме будут работать городские службы по устранению последствий аварии на ООО «Западная котельная»

На месте взрыва уже частично проведена расчистка территории для подъезда 100-тонного крана, чтобы начать демонтаж разрушенных конструкций кровли и внутреннего технологического оборудования. Как на первоначальном этапе отработали городские службы, оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
20.11.2020 15:01

Тепло возвращается в дома «Западной котельной» Вологды, где произошло разрушение котла

Об этом на своей странице в соцсети сообщил Губернатор области Олег Кувшинников. По словам директора руководителя ООО «Западная котельная», батареи  в домах вологжан в районе ПЗ полностью нагреются в течение нескольких часов.
20.11.2020 13:17

Авария на Вологодском подшипниковом заводе не повлияла на теплоснабжение областной столицы

Об этом завил Губернатор Олег Кувшинников. Ситуацию лично оценил Губернатор области Олег Кувшинников, выехав на место.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×