Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Пятерых воров в законе поймали на Вологодчине

Пятерых воров в законе поймали на Вологодчине Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области

В Вологодской области окончено расследование уголовного дела в отношении пятерых «криминальных авторитетов» по ст. 210.1 Уголовного кодекса РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

«Полицейскими собраны материалы, которые доказывают, что один из фигурантов в период с 1986 по 2019 год, имея статус так называемого вора в законе, обязывал, следуя существующим негласным нормам и правилам, подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям лиц уголовно-преступной среды, имеющих более низкий криминальный статус», - комментирует пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Установлено, что лидер криминальной сферы назначил троих так называемых смотрящих за Вологдой, Череповцом и Великим Устюгом.

«В прошлом году при проведении тщательно спланированной спецоперации сотрудниками ГУУР МВД России и УУР УМВД России по Вологодской области и при силовой поддержке спецподразделений областного УМВД и Росгвардии в Вологде и Череповце криминальный лидер и его назначенцы в возрасте от 34 до 61 года были задержаны. Ещё один «авторитет», проходящий по данному уголовному делу, отбывает наказание в местах лишения свободы», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Установлено, что все лица, занимая определённое положение в криминальном мире, совершали противоправные действия, вмешиваясь в правоотношения, в том числе с целью извлечения личной выгоды. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
23.04.2024 13:22

Вологжанка украла из магазина 12 пачек масла

В селе Верховажье женщина со своим знакомым решила зайти в магазин самообслуживания, и пока мужчина расплачивался за покупки, вологжанка спрятала под куртку 12 пачек масла и ушла не расплатившись.
23.04.2024 11:46

Вологжанин прятал дома наркотические вещества

В Вологде полицейские задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотиков. У мужчины дома обнаружили около 15 граммов синтетического наркотика.
22.04.2024 11:29

Вологжанам напомнили, что не стоит путать понятия «находка» и «кража»

Мужчина во время прогулки по улице Бурмагиных в кустах у дома 15 нашёл сотовый телефон. Оглядевшись по сторонам, он вытащил сим-карту и выкинул её. Телефон решил оставить себе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×