Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

54 ребенка пострадали на дорогах Вологды в прошлом году

54 ребенка пострадали на дорогах Вологды в прошлом году

В 2020 году в Вологде произошло два ДТП, когда несовершеннолетние получили травмы по пути в школу или возвращаясь домой. Аналогичное количество подобных происшествий зафиксировано и годом ранее.

В общей сложности в минувшем году на дорогах города пострадали 54 ребенка. Почти половина из них в момент ДТП находились в транспорте - автомобилях или автобусах. Один из пострадавших детей перевозился в машине без удерживающего устройства. 19 несовершеннолетних травмировались, будучи пешеходами. По словам сотрудников ГИБДД, гораздо реже дети попадали бы под колеса авто, если бы носили светооражатели на одежде и портфелях.

«Мы за то, чтобы светооражатели носили не только лети, но и взрослые. Сейчас даже одежду выпускают со светооражателями. Их популяризация была запущена несколько лет назад, но только сейчас набирает обороты. Даже если родители не приобретают элементы, то должна быть одежда с ними. Чтобы ребенка было видно издалека. К сожалению, Правилами дорожного движения закреплено только то, что граждане обязаны использовать светооражатели за городом - при переходе проезжей части, при движении по обочине. В городе это носит рекомендательный характер. Как правило, то, что имеет рекомендательный характер, не приносит пользы», - сказал начальник ОГИБДД г. Вологды Валерий Тюков.

Чтобы напомнить взрослым о пользе светоотражательных элементов, к решению проблемы подключился бизнес. По договоренности с Мэром Вологды Сергеем Воропановым компания «Стандарт», выпускающая дорожные знаки, перед зимними каникулами направила в школы Вологды 5,5 тысячи светоотражателей. Их можно клеить на куртки, рюкзаки и сумки.

В прошлом году на дорогах города также пострадал один несовершеннолетний мотоциклист и 11 велосипедистов, не достигших возраста 18 лет.

Добавим, с прошлого года в Вологде реализуется проект, направленный на снижение аварийности на улично-дорожной сети города. За прошедшее время удалось уменьшить количество ДТП с пострадавшими на 15 %.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.03.2024 11:29

Серьёзное ДТП произошло на мосту 800-летия в Вологде

Между 6 часами и 06:30 утра на въезде на мост 800-летия в сторону Заречья случилось серьёзное ДТП. Авария произошла напротив «Спектра» и Дворца боевых искусств, на противоположной стороне дороги.
07.03.2024 08:55

В Вологде произошла крупная авария на Пошехонском шоссе

Сегодня утром произошла авария вблизи перекрестка Пошехонского шоссе — Ярославской. Сейчас на месте работают сотрудники ГИБДД.
28.02.2024 09:21

На маленькую девочку наехала иномарка в Вологде

Накануне в 08:48 на ул. Воркутинской, 8, автомобиль «Киа-Селтос» сбил девочку 2018 года рождения. Ребенок получил ушибы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×