Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Облохотдепартамент не исключает, что выбросить тушу лося на помойку в Вологде могли браконьеры

Облохотдепартамент не исключает, что выбросить тушу лося на помойку в Вологде могли браконьеры

Вчера во дворе дома на ул. Гиляровского, 18а, местные жители обнаружили голову и шкуру лося. Информация об этом сначала была размещена в чате «Беседа рыбаков», а позже - в одном из вологодских сообществ «ВКонтакте».

После поступления информации об этом происшествии сотрудники Облохотдепартамента выехали по указанному адресу. К этому времени мусор из контейнеров был уже вывезен, а прилегающая территория очищена. В УК, обслуживающей данную территорию, нам рассказали, что туша животного исчезла до того, как коммунальщики выехали на место, чтобы проверить информацию об останках животного.

«Данный случай - первый в нашей практике. Охотники, как правило, после добычи животного забирают только то, что пригодно в пищу, а именно мясо и некоторую часть внутренних органов. Остатки, которые были обнаружены на ул. Гиляровского, 18а, обычно не используются в пищу. Оставшиеся части туши животного в соответствии с действующим законодательством должны быть утилизированы», - прокомментировал начальник Облохотдепартамента Вологодской области Олег Кислицын.

В данной ситуации вологжанами, выбросившими останки лося, как минимум допущено нарушение законодательства в области обращения с биологическими отходами, не говоря уже о легальности добычи животного. Для добычи лося необходимо приобрести лицензию, которая стоит от 30 тысяч рублей. Срок действия ограничен - с сентября до конца декабря.

По факту обнаружения останков лося Облохотдепартаментом готовится заявление в полицию. В случае, если по результатам разыскных мероприятий выяснится, что животное добыто без разрешения, данное деяние будет квалифицировано как уголовное преступление, предусмотренное ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

«Как и любой гражданин, который любит свой город, я считаю, что такие вещи - это вопиющее беззаконие. Я считаю, что такая ситуация недопустима. Уничтожение животных, притом такими варварскими методами - позор. Я не люблю охоту, но считаю, что если люди занимаются ей, то должны делать это на основе закона. Такие происшествия несут серьезные последствия для экологии и здоровья людей. Останки приманивают к себе крыс, бродячих собак, которые могут нанести вред детям. Несовершеннолетние также могут получить психологическую травму от вида останков», - возмутился председатель комитета ТОС «Горького» Максим Васильев.

Браконьеры не выбрасывают останки животных в лесу, так как егерь всегда в курсе, кто и на каком участке охотится. Для него не составит труда найти охотников. И в этом случае нарушителям закона грозит штраф на сумму более 50 тысяч рублей.

Случаи незаконной добычи животных вскрываются ежегодно. К примеру, за 2019 год выявлено 25 фактов незаконной добычи 31 лося и трех кабанов. В 2020-м - 20 подобных случаев, незаконно было добыты 21 лось, пять кабанов и один медведь. Все преступления совершены с причинением крупного ущерба государству, а по каждому случаю направлены заявления в полицию. За 2019 год раскрыто четыре уголовных дела, за 2020 - три.
Основные меры по пресечению и выявлению браконьерства - это постоянные рейдовые мероприятия, в том числе с участием других ведомств, таких как Росгвардия, полиция, ГИМС, рыбохрана.

Добавим, что в подобных ситуациях, связанных с дикими животными, следует оперативно сообщить в полицию по номеру 102 либо в Облохотдепартамент по телефону 23-00-88.

Анастасия Дуганова
Другие новости по теме
30.01.2024 11:03

В Вологде спасли раненую лисицу

В центре Вологды на реке была замечена лисица. Зверек прятался в кустах и поджимал лапку.
07.12.2023 12:32

Вологодские охотники смогут получать одно разрешение на добычу по всему региону

В Вологодской области упростили процедуру подачи и получения путевок для охотников. Теперь одно разрешение на всю область можно взять в любом районном отделе Облохотдепартамента, без выбора только одного района.
02.10.2023 15:17

Сезон охоты на бобра и выдру начался в вологодских лесах

1 октября открылся охотничий сезон на добычу околоводных животных. По данным последнего учёта 2022 года, в охотничьих угодьях региона насчитывается 45 600 особей бобра и 4900 особей выдры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×