Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Спустя 6 лет всплыла правда о страшном пожаре в Вологде, в результате которого погибли три человека

Спустя 6 лет всплыла правда о страшном пожаре в Вологде, в результате которого погибли три человека Фото: пресс-служба Управления МЧС России по Вологодской области

Виновника трагедии полицейские нашли в тюрьме в Архангельской области. Накануне следствие предъявило подозреваемому обвинение в поджоге собственных бабушки, дедушки и дяди.

Трагедия на Псковской

Этот пожар хорошо помнят местные жители. В 5 утра 25 декабря 2014 года за окнами завыли сирены пожарных и скорых, разбудив вологжан. Дым валил из окна на 5-м этаже девятиэтажного дома на ул. Псковской, 8а, а на лоджии, объятой пламенем, кричала женщина. Пожарным пришлось применять специальную пожарную лестницу для высотных домов, чтобы эвакуировать вологжанку, поскольку путь к двери был отрезан дымом и огнем.

Позже в ГУ МЧС по Вологодской области сообщили, что во время пожара погиб 30-летний мужчина - сын владельцев квартиры. Он задохнулся в дыму еще до прибытия помощи.

Первоначально причиной происшествия называли поджог, но затем специалисты пришли к выводу, что пожар случился по вине жильцов: из-за неосторожного обращения с огнем загорелся диван, а потом и комната, в которой спали мужчина и женщина.

Вскоре количество жертв увеличилось: в больнице скончались спасенная пенсионерка и ее супруг. Таким образом, погибла вся семья: родители и сын, а в живых остался только внук, 18-летний Алексей, который рассказал, что был в квартире той ночью вместе с друзьями, но не знал, как и почему возник пожар. Парень был нетрезв, но сумел спастись через дверь.

В 2019 году Алексея арестовали по подозрению в серии краж на территории Архангельской области, и суд отправил его в колонию на 1,5 года. А в марте 2021 года, за два дня до освобождения, к осужденному пришли оперативники. Они уже знали, кто на самом деле стал виновником гибели его семьи…

Позднее признание

В тот трагический день 18-летний молодой человек проводил время с девушкой в компании своих друзей, среди которых был и его дядя - тот самый, который через несколько часов погибнет при пожаре.

Вечером 24 декабря молодые люди употребляли спиртное, а потом решили пойти в гости к девушке Алексея, которая жила с матерью и своим двухлетним ребенком. Однако встретили компанию недружелюбно. Тогда молодая мать забрала ребенка и отправилась вместе с ним в гости к Алексею на ул. Псковскую, 8а, где он жил в трехкомнатной квартире с бабушкой, дедушкой и родным дядей - их сыном.

Всю ночь они варили наркотики, пили, ругались с пожилыми людьми, которым мешали спать. Как потом признается молодая мать, она наркотики не употребляла, ребенка уложила спать в кресле, а сама продолжала гулять. Женщина искренне считала, что 18-летний Алексей - это ее будущий спутник жизни, поэтому и не призналась полицейским, что на самом деле происходило в ту ночь.

Под утро пьяный 18-летний молодой человек, находясь под действием наркотиков, заявил, что ненавидит бабушку и дедушку. Они, по его словам, постоянно были недовольны его поступками, учили жить и не приветствовали друзей. Внук взял пачку с макаронами, поджег ее и бросил под дверь комнаты, где спали родственники. От огня загорелись обои, а затем заполыхала вся стена. Выбраться из комнаты бабушка с дедушкой не могли, поскольку диван в комнату в разложенном состоянии блокировал дверь. Люди оказались в ловушке. Поэтому женщина и бросилась на лоджию, а ее муж пытался спастись, складывая диван. Но было поздно, едкий дым заполнил комнату…

А в дверь уже стучались полицейские, которых вызвали соседи. Молодая женщина, схватив ребенка, выбежала первой, затем полиция помогала выводить одного за другим остальных. 30-летний мужчина заснул под действием алкоголя и погиб на месте.

Поскольку семья погибла, сам виновник молчал, а друзья, которые были свидетелями поджога, не спешили в полицию дать показания, долгие 6 лет причина трагедии была неизвестна.

В марте 2021 года теперь уже бывшая подруга Алексея все-таки рассказала, что видела и слышала в ту ночь. За два дня до освобождения из колонии виновника смерти трех человек задержали и доставили в Вологду. Следственный комитет открыл дело о гибели трех человек.

«Русский характер»?

В 2020 году на заседании Совета Безопасности РФ Президент Владимир Путин отметил снижение численности зарегистрированных наркозависимых в стране на 25 % за последние 10 лет, однако признал, что ситуация остается сложной.

ВЦИОМ в ходе опроса, проведенного в 2020 году, сообщил, что россияне среди отрицательных качеств, присущих «русскому характеру», назвали пристрастие к алкоголю и наркотикам. Среди наиболее значимых причин, подтолкнувших людей к употреблению наркотиков, граждане нашей страны считают безделье, скуку, любопытство, жажду острых ощущений, чувство неудовлетворенности жизнью и безысходность.

В январе-феврале 2021 года Вологодский научный центр Российской академии наук совместно с Правительством Вологодской области провел социологическое исследование наркоситуации на территории Вологды, Череповца, а также Шекснинского, Великоустюгского, Сокольского Устюженского и Чагодощенского муниципальных районов.

«Те, кто употреблял или употребляет наркотические вещества, более склонны обращать внимание на общественное признание. Стремление избежать осуждения в компании друзей или сверстников, «быть как все», разделять идеи и практики большинства в будущем может стать одним из факторов, оказывающих влияние на динамику наркопотребления», - сделали вывод вологодские социологи.

Добавим, по состоянию на 1 января 2021 года на диспансерном наблюдении в наркологической службе области состоит 1310 пациентов с диагнозом «наркомания». Это на 15,6 % меньше, чем в 2019 году. Хуже всего ситуация в Череповце, где на сегодняшний день состоит на учете 861 пациент; для сравнения: в Вологде - 286 больных.

 

Елена Шмелева
Другие новости по теме
18.04.2024 17:35

В Вологде не зафиксировано нарушений пожарной безопасности в домах с печным отоплением

На этой неделе в областной столице прошли профилактические рейды по домам с печным отоплением. Нарушений специалисты ЦГЗ города не нашли.
17.04.2024 09:02

Масло вспыхнуло в сковороде на кухне в Вологде

Накануне в Вологде около половины двенадцатого ночи произошел пожар на ул. Ленинградской, 81. На электрической плите в сковороде вспыхнуло масло.
15.04.2024 11:09

Мать с двумя детьми вывели из горящей квартиры в Вологде

На ул. Можайского, 8, вчера загорелась квартира, в которой находилась женщина с двумя детьми. К счастью, они не пострадали.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×