Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

В Вологодской области выросло количество потерявшихся в лесах людей

В Вологодской области выросло количество потерявшихся в лесах людей

Спасатели предупреждают: только соблюдение всех мер безопасности поможет не заблудиться и вернуться здоровыми домой.

«Начался активный сбор грибов и ягод. Вологжане массово отправляются в леса, зачастую не соблюдая элементарные правила безопасного поведения. В итоге количество заблудившихся растет в геометрической прогрессии. Если в июне в лесах потерялся один человек, в июле - шесть, то по состоянию на 20 августа - уже 12 человек», - подчеркнул и.о. председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Дмитрий Чернышев.

С начала года в лесах региона потерялись 27 человек. Найдено живыми 18, самостоятельно вернулись домой пятеро. В настоящее время продолжаются активные поиски трех человек. В Вологодском районе с 18 августа ищут семейную пару 1974 и 1973 года рождения и 78-летнюю пенсионерку.

«Очень часто люди уезжают на сбор грибов, не назвав родственникам место сбора. Одно из главных правил: обязательно, отправляясь в лес, сообщите своему окружению о предполагаемом маршруте, а также о том, в какое время планируете вернуться. В одежде необходимо использовать яркие цвета. Берите с собой компас, GPS-навигатор, запас провизии, спички и обязательно полностью заряженный телефон. Если заблудились, в первую очередь звоните в службу спасения по номеру 112. Оператор задаст наводящие вопросы о предположительном месте нахождения. Звонить в службу спасения можно даже без сим-карты и при нулевом балансе на телефоне. Применение этих простых, на первый взгляд, правил поможет сохранить жизнь и здоровье», - рассказал Алексей Лучинский.

Не рекомендуется отправляться без сопровождения в лес пожилым людям, гражданам, имеющим заболевания, препятствующие ориентированию и запоминанию местности. Даже в случае, если такие люди идут в лес с опытными попутчиками, у них должен быть запас соответствующих лекарств. Недопустимо отпускать в лес детей без сопровождения взрослых.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.09.2023 09:20

Более 40 человек заблудились в вологодских лесах

С начала осени в Вологодской области в лесах заблудились 44 человека. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Вологодской области.
11.07.2022 16:44

Полицейские вернули из леса 90-летнюю вологжанку

Ночью в полицию позвонил мужчина и рассказал, что около 22:00 из дома ушла его 90-летняя мать и до сих пор не вернулась. Куда направилась пенсионерка, он не знал.
18.10.2021 12:48

71-летняя пенсионерка погибла в вологодском лесу

Женщина, 1950 года рождения, 12 октября ушла в лес из деревни Гавино Череповецкого района. Когда вологжанка не вернулась домой, начались поиски.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×