Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15-летний житель Крыма, грозящий устроить теракт в Вологде, приревновал к вологжанину

15-летний житель Крыма, грозящий устроить теракт в Вологде, приревновал к вологжанину Фото: vk.com/suvoskr

Пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области обнародовала официальную информацию о ходе допроса 15-летнего жителя Республики Крым, который опубликовал на созданном канале в одном из мессенджеров сведения о планируемом массовом убийстве в одной из школ Вологды.

Напомним, данные в Сети появились 20 сентября. Тексты, свидетельствующие о намерении автора совершить массовое убийство, сопровождались изображениями предмета, похожего на огнестрельное оружие, и здания, похожего на образовательное учреждение. В последующем название канала было изменено, а 21 сентября канал был удален.

«Следователями СУ СК России фигурант уголовного дела был задержан и допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него избрана мера пресечения. В ходе допроса несовершеннолетний пояснил, что нападение на образовательные учреждения он не планировал, средств к нападению не имеет, мотивом совершенных им противоправных действий в Сети являлось желание отомстить своей знакомой, которая вела переписку в сети Интернет с лицом, проживающим в городе Вологде. Канал был удален им после того, как стало понятно, что его разыскивают правоохранительные органы», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.

В квартире юноши и его близких в Крыму проведены обыски, изъяты электронные устройства, по которым назначаются судебные экспертизы, допрошены знакомые и родственники подозреваемого, устанавливается ущерб, причиненный его действиями, в ближайшее время запланировано предъявление обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
02.08.2023 11:37

14 ложных сообщений о террористических угрозах поступило в правоохранительные органы Вологодчины за полгода

Личности всех звонивших установлены в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий УФСБ совместно с УМВД России по Вологодской области, сообщает пресс-служба УФСБ.
06.04.2023 12:20

Учеников Вологодского многопрофильного лицея эвакуировали

Причиной стало сообщение о лжеминировании, которое поступило на электронную почту учреждения образования.
20.03.2023 19:43

Вологжанина отправили в колонию за ложное сообщение о готовящемся теракте

Вологодский городской суд приговорил 45-летнего вологжанина к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии. Мужчина в состоянии опьянения сообщил ложную информацию о готовящемся взрыве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×