Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Вологжанин осужден за финансирование терроризма

Вологжанин осужден за финансирование терроризма фото: пресс-служба УФСБ России по Вологодской области

2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в г. Вологде признал собранные доказательства достаточными для вынесения подсудимому – жителю Бабаева 1998 года рождения - обвинительного приговора.

«С учетом признания вины и активного способствования расследованию преступления мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет с отбыванием первых двух лет наказания в тюрьме, а оставшейся части в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в сети Интернет на срок два года. Верховный Суд Российской Федерации в рамках рассмотрения апелляционной жалобы оставил приговор без изменения. Приговор суда вступил в законную силу», - сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Вологодской области.

Ранее сотрудниками ведомства было установлено, что в течение 2020 года вологжанин неоднократно перечислял денежные средства на счета международных террористических организаций «Джебхат ан-Нусра» и «Хайят Тахрир аш-Шам» (обе признаны террористическими и запрещены в России) для приобретения боевиками оружия, боеприпасов, предметов обмундирования и экипировки.

Кроме того, мужчина публично размещал в открытом доступе в сети Интернет видеоматериалы, пропагандирующие терроризм и содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
03.04.2024 15:49

Совесть контрабандой: ФСБ напоминает вологжанам об ответственности за вывоз стратегически важных товаров

Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза либо государственную границу Российской Федерации стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере влечет привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 226.1 УК России, информирует пресс-служба УФСБ России по Вологодской области.
27.03.2024 17:07

Украинские спецслужбы пытаются использовать вологжан для совершения диверсий

УФСБ России по Вологодской области фиксируются попытки украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других иностранных государств, а также жителями региона. В ходе общения в «Телеграме» собеседник склоняет к ведению разведывательной или диверсионной деятельности.
21.03.2024 11:11

Петербуржец привез наркотики на территорию Вологодской области

Сотрудники УСФБ задержали мужчину на территории региона. Известно, что он забрал запрещенные вещества в тайнике в Санкт-Петербурге и направился в Вологодскую область.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×