Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

245 преступлений в сфере оборота наркотиков выявлено в Вологде в этом году

245 преступлений в сфере оборота наркотиков выявлено в Вологде в этом году

Об этом рассказал во время прямого эфира в группе в социальной сети МЦ «ГОР.СОМ 35» врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Вологде Александр Морозов. 

Всего за 9 месяцев текущего года из незаконного оборота было изъято около 8 кг различных наркотических средств. К уголовной ответственности привлечено 112 человек. Возраст преступников составляет от 18 до 30 лет.

Как рассказал Александр Морозов, молодежь часто привлекают к сбыту наркотических средств с помощью мессенджеров под видом легкого заработка за короткий период времени.

«Основные участки выявления преступлений в нашем городе - лесопарковые зоны, окраины города, гаражные кооперативы, также были случаи сбыта наркотических средств на дворовых территориях, подъездах и детских площадках. Также на зданиях жилых домов часто оставляют контакты, через которые можно приобрести запрещенные вещества. Муниципальная стража проводит работу по их удалению. Мы непосредственно разыскиваем и устанавливаем лица, которые оставляют эти надписи. В прошлом году мы задержали две группы, которые делали такие надписи», - рассказал Александр Морозов.

Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Вологде уделяется особое внимание на проведение профилактических мероприятий среди школьников, студентов и их родителей. В летний период проводится операция «Мак», которая направлена на выявление, культивирование и произрастание наркотических средств на территории дачных участков. С 18 по 29 октября в областной столице проходила всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Она призвана помочь сотрудникам полиции в борьбе с противоправными деяниями в сфере оборота наркотиков и привлечь внимание граждан к проблеме с наркоманией.

Специалисты сообщают, что при обнаружении подозрительного вещества ни в коем случае нельзя его трогать. Сообщить о фактах нарушений законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах, можно по следующим телефонам: 02, 8(8172)76-30-14 (дежурная часть УМВД по Вологодской области), 8-800-2000-122 (всероссийский номер телефона доверия).

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:08

В Вологде задержали подозреваемую в сбыте наркотиков

Полицейские остановили автомобиль «Лада-Гранта» для проверки документов. Осмотрев автомобиль, они обнаружили пакет, в котором оказались наркотики.
16.04.2024 12:56

Вологжанин признался полицейским, что хранит наркотики

Вечером в заречной части города на улице Самойло сотрудники патрульно-постовой службы остановили мужчину для проверки документов. В ходе разговора вологжанин признался, что при себе у него имеется запрещенное вещество.
12.04.2024 09:43

Вологжанину грозит 10 лет лишения свобода за купленные наркотики

В Вологде завершено расследование уголовного дела по факту незаконного хранения наркотических средств. Мужчине 1990 года рождения предъявлено обвинения в хранении почти 100 граммов запрещенки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×