Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Дистанционные мошенники «дошли» и до российских космонавтов

Дистанционные мошенники «дошли» и до российских космонавтов Фото: Роскосмос

Видео, посвященное профилактике дистанционных мошенников, записали для жителей России с МКС космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров.

«В последнее время одной из проблем жизни на Земле стало мошенничество с использованием высоких технологий. Чтобы не потерять свои деньги, достаточно соблюдать простые правила», - говорит Антон Шкаплеров.

Космонавт напомнил, что нельзя поддаваться уговорам мошенников, которые пытаются запугать людей по телефону, рассказывая о попавших в беду родственниках или о попытках оформить кредит на имя возможной жертвы.

«В таких случаях прервите разговор и перезвоните своим близким или в банк. Если кто-то в разговоре по телефону требует назвать секретные данные с карты или пароли, приходящие в СМС-сообщении, знайте: с такими просьбами могут обращаться только преступники», - отметил Петр Дубров.

Космонавты также напомнили, что нельзя переходить в интернете по случайным ссылкам и вводить данные банковских карт на подозрительных сайтах.

Добавим, за 18 января в органы внутренних дел Вологодской области поступило семь сообщений о дистанционных мошенничествах. С начала года злоумышленники выманили у жителей столицы региона уже порядка 1 млн рублей, в прошлом году горожане потеряли около 113,5 млн рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×