Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

550 литров некачественной «незамерзайки» изъяли из магазинов в Вологде

550 литров некачественной «незамерзайки» изъяли из магазинов в Вологде Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Таков итог профилактических рейдов, направленных на пресечение фактов незаконной реализации стеклоомывающих низкозамерзающих жидкостей и предупреждения фактов отравления метиловым спиртом.

«В одном из магазинов на ул. Гагарина к продаже предлагалась незамерзающая стеклоомывающая жидкость, предположительно содержащая в своем составе метанол. Во втором случае жидкость с признаками подделки продавалась на одной из мелкооптовых баз на ул. Клубова. В магазине сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота 21 канистру объемом 5 литров каждая, на мелкооптовой базе 89 канистр объемом 5 литров каждая», - рассказали в пресс-службе УМВД России по г. Вологде.

Продукцию направили на исследование в Экспертно-криминалистических центр УМВД России по Вологодской области. Она подтвердила наличие этанола в составе изъятой незамерзающей жидкости.

В отношении двух индивидуальных предпринимателей составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена».

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.03.2022 12:32

70 литров некачественной стеклоомывайки пыталась продать вологжанка

Полицейские Вологды пресекли продажу некачественной стеклоомывающей жидкости в ларьке на ул. Костромской. Незамерзайка с метанолом в составе была расфасована в 14 канистр общим объемом 70 литров.
17.01.2020 13:32

Более 150 канистр незаконной «незамерзайки» изъяли полицейские в Вологде

На автодороге Вологда - Норобово вблизи д. Родионцево сотрудниками ОМВД России по Вологодскому району пресекли незаконную продажу стеклоомывающей жидкости.
13.11.2017 17:21

«Незамерзайка» без запаха может быть опасной для здоровья

Ежегодно в России регистрируется 1200 случаев отравления метанолом и его парами. И в 70 % случаев это заканчивается летальным исходом. Очень часто опасный для здоровья компонент входит в состав дешевых, нелегально произведенных незамерзающих жидкостей для очистки лобовых стекол автомобилей. Чаще всего их продают на трассах вдоль дороги или в мелких торговых точках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×