Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Почти 540 тысяч рублей за минувшую неделю потеряли жители Вологды от действий дистанционных мошенников

Почти 540 тысяч рублей за минувшую неделю потеряли жители Вологды от действий дистанционных мошенников

С 4 по 10 мая в полиции Вологды зарегистрировано 18 случаев дистанционного мошенничества, общая сумма ущерба равна 538 тысячам 189 рублям. Такие данные приводит пресс-служба УМВД России по г. Вологде.

«Максимальная сумма, которую потерял один человек, — 102 тысячи рублей. Самый молодой пострадавший родился в 2003 году, самый старший — в 1940 году», — прокомментировали в ведомстве.

С начала года в результате действий дистанционных мошенников жители Вологды потеряли около 26 млн рублей. Полицейские рассказали, что на сегодняшний день в Вологде преобладают три вида схемы дистанционных мошенничеств: «Звонок из "службы безопасности банка"», «Звонок с сообщением "Ваш родственник попал в беду"», «Покупка/продажа в сети Интернет».

Полицейские также напоминают простые правила финансовой безопасности:

1. Вам позвонили и представились сотрудником службы безопасности банка или сотрудником правоохранительных органов и сообщили, что деньги на счете под угрозой — прекратите разговор! Это мошенники! Помните: сотрудники банка и сотрудники полиции не звонят гражданам с такими сообщениями. Данные банковской карты интересны только мошенникам!

2. Вам позвонили и сообщили, что ваш родственник попал в беду — прекратите разговор и самостоятельно позвоните родственнику, о котором идет речь.

3. При покупке/продаже в сети Интернет не переходите в сторонние мессенджеры для общения с покупателем/продавцом и не сообщайте полные реквизиты своей банковской карты и код из СМС-сообщения.

4. Помните: для получения денег на карту достаточно продиктовать 16-значный номер карты. Других данных для перевода денег вам НЕ требуется.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×