Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Трое вологжан ответят в суде за похищение и убийство местного предпринимателя

Трое вологжан ответят в суде за похищение и убийство местного предпринимателя Фото: пресс-служба СУ СК России по Вологодской области

В Вологде завершено расследование уголовного дела в отношении троих фигурантов. Жители областной столицы 1971, 1974, 1985 г. р. в зависимости от роли каждого обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса.

Как сообщили в региональном следственном управлении СК России, вологжанам вменяется совершение преступлений, предусмотренных пп. «а, «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия») и ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

В июле прошлого года из дома пропал 44-летний руководитель строительных фирм Вологды. Его тело с признаками насильственной смерти обнаружили в реке Тошне возле д. Еремеево Вологодского района. Следственные органы заподозрили, что мужчину похитили, а затем убили. Вскоре в результате расследования были установлены и причастные к совершению преступления мужчины, которые имели деловые отношения с погибшим.

«По версии следствия, один из фигурантов, 1971 г. р., будучи недовольным поведением знакомого предпринимателя, привлек двух жителей Вологды, 1974 и 1985 г. р., для принятия к тому противоправных мер воздействия. Вечером 5 июля 2021 года указанные лица подъехали к дому намеченной жертвы на легковом автомобиле, нашли мужчину в рядом находящемся магазине, после выхода из которого, применив насилие, поместили потерпевшего в подъехавший автомобиль, и, препятствуя выходу, увезли в район д. Еремеево Вологодского района», — комментируют в СУ СКР по Вологодской области.

На берегу реки Тошни бизнесмена жестоко избили, а затем утопили. Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.04.2024 13:18

61-летнему вологжанину, совершившему четыре преступления, вынесли приговор

Первое преступление мужчина совершил в 2014 году.
02.04.2024 16:43

Вологжанин чуть не убил своего старшего брата

Следственным отделом по Вологде возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Покушение на убийство».
29.03.2024 15:46

Вологжанин, совершивший убийство по неосторожности, исправился и освободился досрочно

56-летний мужчина, заступившись за знакомую, подрался с другом. В результате нанесения тяжёлых повреждений пострадавший скончался.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×