Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Позвонил бы раньше, остался при своих: в Вологде мать рассказала сыну, что тот стал жертвой мошенников

Позвонил бы раньше, остался при своих: в Вологде мать рассказала сыну, что тот стал жертвой мошенников

К сожалению, к этому времени мужчина 1987 года рождения уже перевел на счета злоумышленников почти 1,5 млн рублей.

Потерпевший обратился в полицию, где рассказал, что ему позвонили из якобы службы безопасности одного из кредитных учреждений и указали на несанкционированную заявку на крупный заём, которая поступила от его имени через мобильное приложение финансовой организации.

«Вначале мужчина не поверил звонившему, подумав, что имеет дело с мошенниками, однако его уверили, что через некоторое время на него выйдут сотрудники полиции, которые ведут расследование уголовного дела по аналогичным фактам дистанционного мошенничества», — рассказали в пресс-службе УМВД России по г. Вологде.

Звонок от якобы полицейских действительно поступил, и, переговорив с ними, мужчина поверил, что может стать очередной жертвой злоумышленников. И тогда через мобильное приложение он оформил на себя кредит на 659 тыс. рублей, а затем перевел эти средства на неустановленный счет, который ему продиктовали в «службе безопасности» банка.

«На следующий день злоумышленники снова позвонили вологжанину и рассказали, что он не использовал весь кредитный лимит, поэтому на его имя снова могут взять заём посторонние лица. И мужчина взял кредит на 540 тыс. рублей, которые снова перевел на неустановленный счет. На третий день мошенники рассказали мужчине, что на него снова идет атака, и тогда он перевел им еще 240 тыс. рублей, взятых в кредит», — рассказали в ведомстве.

А на четвертый день мошенникам не повезло, сами того не подозревая, они совершили ошибку, благодаря которой жертва сорвалась с крючка. Злоумышленники уверили вологжанина, что теперь атаки идут на счета его родственника, и пострадавший связался со своей матерью, рассказал ей, в чем дело. Женщина правильно оценила ситуацию и смогла объяснить сыну, что тот стал жертвой дистанционных мошенников.

Общий ущерб, который понес вологжанин, — 1 миллион 439 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×