Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Вологжанка по незнанию перевела деньги в фонд помощи Украинской армии

Вологжанка по незнанию перевела деньги в фонд помощи Украинской армии Фото: uratlas.ru

УФСБ России по Вологодской области выявило факт перевода денежных средств на счет фонда, снабжающего Украинскую армию. Такое деяние влечет за собой серьёзное наказание: привлечение к уголовной ответственности по ст. 275 УК России «Государственная измена». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Как выяснилось, вологжанка полагала, что оказывает помощь жителям Украины.

«В период проведения специальной военной операции жительница региона, не осознавая противоправный характер своих действий, желая оказать помощь гражданам Украины, осуществила денежный перевод в иностранной валюте на банковский счет украинского фонда "Вернись живым". Женщине объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 УК России "Государственная измена"», — сообщает сотрудник пресс-службы УФСБ России по Вологодской области Ирина Захарова.

По информации из открытых источников, фонд «Вернись живым» функционирует с 2014 года, осуществляет сбор денежных средств на нужды Вооруженных сил Украины, в том числе укомплектование регулярных и нерегулярных воинских подразделений летальным оружием, обучение военных снайперскому делу, артиллерийской и военно-инженерной подготовке, работе с беспилотными летательными аппаратами.

Под санкцию ст. 275 УК России «Государственная измена» подпадает оказание любой финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ. Вологжан просят проявлять бдительность и осторожность.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
03.04.2024 15:49

Совесть контрабандой: ФСБ напоминает вологжанам об ответственности за вывоз стратегически важных товаров

Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза либо государственную границу Российской Федерации стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере влечет привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 226.1 УК России, информирует пресс-служба УФСБ России по Вологодской области.
27.03.2024 17:07

Украинские спецслужбы пытаются использовать вологжан для совершения диверсий

УФСБ России по Вологодской области фиксируются попытки украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других иностранных государств, а также жителями региона. В ходе общения в «Телеграме» собеседник склоняет к ведению разведывательной или диверсионной деятельности.
21.03.2024 11:11

Петербуржец привез наркотики на территорию Вологодской области

Сотрудники УСФБ задержали мужчину на территории региона. Известно, что он забрал запрещенные вещества в тайнике в Санкт-Петербурге и направился в Вологодскую область.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×