Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Организаторов запрещенной в России секты «Свидетели Иеговы» осудили в Вологде

Организаторов запрещенной в России секты «Свидетели Иеговы» осудили в Вологде Фото: vk.com/suvoskr

По информации следственного управления Следственного комитета России по Вологодской области, собранные следственными органами СУ СК доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении фигурантов уголовного дела, обвиняемых в совершении преступления по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). 

В апреле 2017 года решением Верховного суда РФ религиозная организация «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации были ликвидированы и запрещены в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Однако, как установило следствие, несмотря на это, в 2017–2019 годах обвиняемые 1974 и 1952 годов рождения не только организовали продолжение функционирования местной религиозной организации свидетелей Иеговы «Вологда», но и собирали денежные средства для её финансирования.

Желая избежать привлечения к уголовной ответственности, злоумышленники прибегли к конспирации. В частности, они организовали хранение религиозной литературы и служебной информации в электронном виде в удалённом доступе, лично выступали на встречах посредством видео-конференц-связи, убеждая окружающих в правильности и неоспоримости действий последователей религиозного учения свидетелей Иеговы, побуждая граждан к разрыву родственных и семейных отношений с лицами, не являющимися последователями указанного учения, призывая к отказу от медицинского вмешательства, от признания государственных органов, от прохождения военной службы. Для общения обвиняемые применяли защищённые средства связи и даже разработали специальную тактику общения с сотрудниками правоохранительных органов.

«При оперативном сопровождении сотрудников Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области следователями проведено 13 обысков, в том числе по месту жительства организаторов, а также допрошен широкий круг свидетелей. Были изъяты литература, финансовые документы, агитационные материалы. Всего по уголовному делу было проведено порядка 10 судебных экспертиз, а его объём превысил 20 томов», — сообщает СУ СК России по Вологодской области. 

Приговором суда фигуранты признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации. Им назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы и четырёх лет лишения свободы условно.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 15:23

В Вологде задержали мужчину, подозреваемого в причинении смертельной травмы сожительнице

Следственным отделом по городу Вологде возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».
27.03.2024 13:09

В Вологде арестована подозреваемая в убийстве мужа

Следственным отделом Вологды по факту смерти вологжанина расследуется уголовное дело по статье УК РФ «Убийство».
26.03.2024 16:27

В Вологде нашли пять иностранных граждан призывного возраста, не вставших на воинский учёт

Сотрудники Следственного комитета совместно с работниками полиции и военного комиссариата Вологодской области проверили иностранных граждан, получивших гражданство Российской Федерации, которые своевременно не встали на воинский учёт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×