Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В Вологде муж убил свою жену и 13 лет уходил от наказания

В Вологде муж убил свою жену и 13 лет уходил от наказания

Вологодским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего мужчины, обвиняемого в совершении в 2009 году преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

«В ходе расследования супруг потерпевшей пояснил, что в период ее исчезновения он злоупотреблял спиртным у своих знакомых, а по возвращении домой на следующий день его 44-летней супруги дома не было», — комментируют в пресс-службе СУ СК РФ по Вологодской области.

Тело женщины с признаками насильственной смерти было обнаружено в пруду на станции Дикая Вологодского района 29 апреля 2010 года. Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Предварительное следствие неоднократно приостанавливалось и возобновлялось. В августе 2022 года, после тщательного анализа всех доказательств, а также после установления иных лиц, входящих в круг общения заподозренного супруга потерпевшей, версия фигуранта была опровергнута, он был задержан, признался в содеянном, впоследствии по ходатайству органов следствия судом заключен под стражу.

«По версии следствия, именно он в октябре 2009 года, находясь у своего дома в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности более пяти раз ударил супругу и бросил ее в пруд. Через непродолжительное время пострадавшая, лишенная возможности самостоятельно выбраться из воды на берег вследствие причинения повреждений и из-за отсутствия навыков плавания, о чем был осведомлен фигурант, скончалась в воде», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Вологодской области.

Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными для передачи уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением в суд.

 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
02.04.2024 16:43

Вологжанин чуть не убил своего старшего брата

Следственным отделом по Вологде возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Покушение на убийство».
29.03.2024 15:46

Вологжанин, совершивший убийство по неосторожности, исправился и освободился досрочно

56-летний мужчина, заступившись за знакомую, подрался с другом. В результате нанесения тяжёлых повреждений пострадавший скончался.
27.03.2024 13:09

В Вологде арестована подозреваемая в убийстве мужа

Следственным отделом Вологды по факту смерти вологжанина расследуется уголовное дело по статье УК РФ «Убийство».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×