Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

53-летний мужчина решил переехать реку Вологду на велосипеде и провалился под лед

53-летний мужчина решил переехать реку Вологду на велосипеде и провалился под лед Фото: ГУ МЧС России по Вологодской области

Сообщение о том, что возле ул. Пугачёва, 40г, человек провалился под лед и просит о помощи, поступило в ЕДДС около 15:05. Дежурная смена аварийно-спасательной службы незамедлительно выехала на место.

Мужчина пробыл в холодной воде не больше 10 минут. До приезда помощи он держался за край пришвартованного судна. Спасатели в гидрокостюмах с помощью специальной лодки вытащили пострадавшего на берег.

«Мужчина 1969 года рождения ехал на велосипеде и решил сократить свой путь, перебравшись по льду через реку. Он выехал на лед и провалился, поскольку на тот момент толщина льда составляла всего около 7 см. Велосипед утонул, мужчину удалось спасти. Он был передан бригаде скорой помощи, но от осмотра и госпитализации отказался и убежал», — прокомментировал начальник ЕДДС г. Вологды Виктор Пономарев.

Примечательно, что на месте инцидента стоит аншлаг с предупреждением о запрете выхода на лед. Таких аншлагов на территории города установлено 20 штук по обоим берегам реки Вологды.

«Аншлаги убираем, когда толщина льда на реке составляет больше 15 см без промоин — тогда снимается запрет выхода на реку. Сейчас лед неоднородный: в районе моста 800-летия — 9 см, в районе Соборной горки, Красного моста, в створе ул. Карла Маркса — 10 см, на Затоне — 13 см. Замеры производим через 1-2 дня, рейды по предупреждению выхода на лед проводятся ежедневно», — добавил Виктор Пономарев.

В парках Вологды аншлаги уже сняты. Толщина льда на прудах составляет 15-16 см.

Добавим, что в Вологде активно ведется профилактическая работа: в Сети появляются ролики о запрете выхода на лед, спасатели посещают образовательные учреждения и беседуют со школьниками города, рассылают информационные листовки по управляющим компаниям города.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2023 18:19

Накануне на реке Вологде под лед провалился мальчик

В районе моста 800-летия на лед реки Вологды вышли мальчики 11 и 12 лет. Один из них провалился под лед, отмечают в ГУ МЧС по Вологодской области.
01.04.2022 22:21

Двое мальчиков провалились под лед в Вологодском районе

Около 19:40 спасателям поступило сообщение, что на реке Тошне недалеко от населенного пункта Новый Источник провалились под лёд двое мальчиков 7 и 6 лет.
28.11.2021 09:54

Молодой человек провалился под лед в Вологде

Инцидент произошел накануне около 06:00 на реке Вологда в районе набережной VI Армии, 131.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×