Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Банк России: «Нелегальные кредиторы в Вологодской области маскируются под МФО и ломбарды»

Банк России: «Нелегальные кредиторы в Вологодской области маскируются под МФО и ломбарды»

14 организаций с признаками нелегальных кредиторов Банк России выявил на территории области в текущем году, шесть из них — в сентябре — ноябре. Отмечается, что перечисленные организации выдавали вологжанам деньги в долг, маскируясь под МФО и ломбарды.

«При выборе финансовой организации необходимо быть предельно внимательным. Прежде чем доверить кому-то сбережения, взять кредит или заем, надо проверить, есть ли у организации лицензия или разрешение Банка России на ведение этой деятельности и состоит ли она в соответствующем реестре. Это можно сделать в разделе "Проверить финансовую организацию" на сайте Банка России или в мобильном приложении "ЦБ онлайн". Нужно также обязательно выяснить, не упоминается ли компания в предупредительном списке организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке», — советует управляющий Отделением Вологда Банка России Алексей Щербинин.

Деятельность легальных финансовых организаций находится под надзором Банка России и регулируется законодательством. Все выявленные «черные кредиторы» внесены в предупредительный список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, который Банк России ведет с июня 2021 года. На 1 декабря в этот перечень внесено уже свыше 7,6 тыс. организаций и интернет-проектов со всей России, в том числе 39 из них зарегистрированы на территории Вологодской области.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
19.03.2024 09:25

Студенты вологодских вузов смогут прокачать свои навыки в области финансов

20 марта стартует очередной цикл вебинаров по финансовой грамотности для студентов и преподавателей «Финтрек», организованный Банком России.
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
03.11.2023 13:33

Вологжане потратили более 172 млрд рублей с помощью банковских карт в 2023 году

По данным Банка России, в первом полугодии 2023 года держатели выпущенных на территории Вологодской области карт оплатили ими товары и услуги на сумму более 172,4 млрд рублей. Средний чек при оплате картой составил 637 рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×